Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мескаль






(Глава о близком родственнике текилы, о червяке

и способах их совместного употребления).

Самым экзотическим видом текилы является пока еще очень редкий у нас напиток мескаль (от одного из видов агавы). Даже в Западной Европе его начали официально продавать только в начале этого десятилетия. Самая известная вне Мексики его марка - Mezcal Ultramarin.

Формально текила - это один из видов мескаля, но мескаль не текила. Хотя у них много общего, тем не менее текила и мескаль так же различны, как, например, коньяк и бренди. Текилу получают только из одного вида агавы - голубой агавы (agave blue tequilana Weber). Мескаль производится из пяти различных видов агавы. Текила дважды дистиллируется. Мескаль обычно перегоняют один раз. Мескаль производится главным образом в провинции Оахака (Oaxaca), прилегающей к Тихому океану. Текила - из северо-западного штата Халиско (Jalisco). Обычная крепость текилы 38-40%. Мескаль, как правило, немного крепче. Наконец, текила экспортируется по всему миру. Найти мескаль за пределами Мексики почти нереально.

В настоящей мексиканской текиле не бывает червячка. Некоторые производители добавляют червячка в бутылку главным образом для того, чтобы произвести впечатление на иностранцев и повысить продажи. Но это всего лишь маркетинговые уловки, и вовсе не мексиканская традиция.

В бутылке мескаля лежит червяк – госано или Хуанито. Это гусеница бабочки, живущая на агавовых плантациях, бывает в некоторых сортах мескаля. Такой мескаль обычно комплектуется привязанным к бутылке на шнурке пакетиком особой «червячной соли» - это высушенный gosano, соль, чили, перетертые в порошок. При употреблении мескаля эту соль используют также, как обычную поваренную во время пития текилы, а червячок выступает в роли лайма.

Алкогольные напитки с пресмыкающимися, насекомыми, прочими существами производятся не только в Мексике, но и в Китае, Вьетнаме, даже во Франции. Вокруг них множество историй: это и приписываемые им невероятные медицинские качества, и совершенно фантастические, волшебные мифы. Возможно, иногда они соответствуют истине. На самом деле, заспиртованное существо в бутылке раньше служило гарантией качества крепости напитка.

По ритуалу потребления Mezcal con gozano червяк должен быть поделен поровну между всеми участниками. После того, как на дне не остается уже забористой жидкости, червяк вытряхивается на блюдце и делится на крошечные кусочки. По вкусу он напоминает... сгущенную текилу. “Мескаль на червячке”, конечно, на любителя. Но не паникуйте - Хуканито был выращен специально для мескаля, сварен и хорошо проспиртован. Только он не обладает ни магическими, ни психотропными свойствами, это не афродизиак и не «ключ к познанию мира», как думают некоторые. Это всего лишь протеин с алкоголем, но ценный в таком сочетании.


Коктейль «Маргарита»

(Глава об одном из самых популярных коктейлей,

и о том, почему он так называется)

 

Многие любят употреблять текилу в чистом виде. Однако настоящей популярностью она обязана коктейлям. Самый распространенный в мире коктейль - «Маргарита» - готовится на основе текилы.

История происхождения коктейля «Маргарита» окружена массой легенд. Чуть ли не каждый городок на границе Мексики и США гордо именует себя родиной этого напитка. Возможно, этот коктейль придумал в 1938 году бармен Карлос 'Danny' Херрера из «Rancho La Gloria bar» в Тихуане для начинающей актрисы Маргариты Кинг.

В другой версии фигурирует Томми Хилтон, владелец известной сети отелей, который попробовал коктейль в 1948 году, оказавшись на вилле в Акапулько среди гостей техасской аристократки Маргариты Сеймз. Вскоре напиток, названный в честь хозяйки виллы, уже предлагали постояльцам гостиниц Hilton.

Третья история называет датой рождения коктейля 1936 год, когда Дэнни Негрете, управляющий «Crespo Hotel» в Пуэбло, смешал его для свой подруги Маргариты. Как бы то ни было, возникнув между 1930 и 1950 годами, «Маргарита» входит в XXI век самым популярным коктейлем в мире.

Классический рецепт коктейля «Маргарита»:

· 1 часть текилы Blanco,

· 1 часть сока лайма,

· 1/2 часть апельсинового ликера Cointreau.

Готовится в шейкере и подается охлажденным в широком коктейльном бокале на высокой ножке, покрытым по краю соленым ободком (края бокала увлажняются соком лайма и погружаются в мелкокристаллическую соль) и украшенным долькой лайма.

Классический рецепт - не догма, существует множество вариантов, и любой бармен предложит вам собственную интерпретацию «Маргариты». Лайм можно заменить лимоном, ликер Cointreau - на другой апельсиновый ликер (Triple Sec или Grand Marnier), добавить сахар или сладкий сироп, а для тех, кто любит покрепче - налить больше текилы.

Самые популярные вариации коктейля «Маргарита»

· Blue Margarita: с ликером Blue Curaqao.

· Galliano Margarita: с ликером Galliano.

· Frozen Margarita: готовится с большим количеством льда в блендере. Прекрасно подходит для употребления в жаркую погоду.

· Cactus Margarita: с кокосовым ликером и ананасовым соком.

· Часто встречается «Маргарита» с добавлением различных фруктов - клубники, дыни, манго и т.д. но в этом случае соленая окаемка не делается.


Водка «Финляндия»

(Глава о том, какая связь существует между оленями и водкой Финляндия»,

и о том, как ее пьют горячие финские парни).

История финской водки восходит к 16 веку, когда финские воины, возвращаясь на родину с европейских войн, привезли с собой знания о перегонке водки. В течение следующих трех столетий искусство изготовления водки развивалось в домашних мастерских.

В середине 19 века в разных частях страны были построены заводы по перегонке водки, один из них - в Раямяки. Водку Finlandia до сих пор изготавливают в Раямяки, из чистой родниковой воды и по старой традиции.

Сегодня завод в Раямяки - один из наиболее современных в мире. Гарантией качества и чистоты водки являются столетние традиции, высокая технология, проверка качества и чистое природное сырье. Любая бутылка водки Finlandia родилась на заводе в Раямяки, поэтому качество гарантировано.

Вода - самое важное сырье для хорошей водки. Воду для изготовления водки Finlandia получают из источника Раямяки с глубины 18 м, куда она протекла сквозь слои морены ледяного периода. Поэтому эта вода не нуждается в очистке. Если вы чувствуете разницу во вкусе воды, вы сможете оценить чистый вкус водки Finlandia, который появился из чистого источника.

В самой Финляндии водку традиционно пьют со льдом - это придает напитку дополнительную мягкость. Знатоки рекомендуют предварительно подержать бутылку в морозильной камере примерно двенадцать часов.

Существует и другой популярный способ охладить водку. Бутылку ставят в картонную коробку из-под сока или молока, наливают туда воды и замораживают. В результате бутылка оказывается в кубе льда. Достаточно подержать коробку под струей теплой воды, и ее можно легко вынуть из ледяного куба. Бутылка в " айсберге" смотрится очень эффектно.

Пьется водка из предварительно охлажденных маленьких стопок, которые обязательно наполняются до краев. При этом посвященные в церемонию пития финны произносят: " Kippis! " (За здоровье! ") -- и осушают стопку залпом. Другие выпивают половину, а остаток смакуют, допивая водку мелкими глотками.

Finlandia отличается легкостью и чистотой. Многим любителям и специалистам это не совсем по душе, ведь водка хороша тогда, когда ощущается хлебное послевкусие. Зато Finlandia годится для приготовления коктейлей.

На этикетке водки «Финляндия» вы найдете полночное солнце, белых оленей и чистую северную природу. Белые северные олени - герои финской народной легенды. Звучит она так.

Зимней ночью прекрасная девушка была превращена злым троллем в оленя. Много охотников пыталось изловить его ради чудесной белой шкуры. И вот как-то юноша, который любил девушку, ввязался в бой с оленем и получил смертельную рану. Чары разрушились, и олень вновь превратился в девушку.

Согласно легенде, если вы увидите солнце, луну и белого оленя одновременно, любое ваше желание исполнится. Впрочем, возможно, это белая горячка...

 

На протяжении веков у народов северных стран было традицией пропускать стопочку спиртного перед едой, особенно если это был праздничный ужин. Одним из известных таких любителей был национальный герой Финляндии, фельдмаршал Маннергейм, который следовал этой традиции для поддержания здоровья. Водка " Финляндия" - прекрасный выбор для шнапсов. Ее чистый и мягкий вкус прекрасно сочетается с определенными блюдами, которые не подходят к вину. Например, с холодными закусками, с блюдами из сельди, с различной икрой (красной или черной) нет лучшего напитка, чем водка " Финляндия". Она также являетсятрадиционным напитком во время праздника рака в августе. Как правильно употреблять? Если Вы хотите следовать этикету, здесь нельзя быть небрежным в подаче или употреблении шнапсов. Прежде всего напиток должен быть хорошо охлажден. Но, пожалуйста, никакого льда! Необходимо выдержать бутылку с водкой в морозильнике по крайней мере в течение нескольких часов перед подачей на стол, что желательно и для фужеров. Подать их на стол следует как раз перед началом обеда и разлить ледяной напиток по фужерам. После того, как все уже немного закусили, говорится тост, тогда все поднимают свои бокалы. Ваша рука должна быть в горизонтальном положении от плеча до локтя. Затем наступает момент зрительных контактов. Обведите взглядом всех присутствующих за столом и выпейте все вместе. Не кладите сразу ваш фужер на стол. Выпив, поднимите руку и еще раз обведите всех взглядом, слегка поклонившись всем. По желанию - что часто и бывает - Вы можете выпить по второму кругу. Свыше трех раз пить не принято. Водка " Финляндия" обладает мягким вкусом, но это сильный напиток!







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.