Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Общая характеристика игристых виноградных вин






Содержание

Введение. 3стр

1. Общая характеристика игристых виноградных вин. 5стр

1.1. Основные характеристики игристых вин. 5стр

1.2 Подходы к классификации вин. 10стр

2. Характерные особенности экспертизы и порядок хранения виноградных вин 15стр

2.1. Экспертиза проводимая при таможенном контроле. 15стр

2.2. Условия и сроки хранения виноградных игристых вин. 18стр

Заключение. 21стр

Список литературы.. 23стр

 

 

Введение

 

Виноградарство существует и развивается главным образом и, прежде всего в соответствии с требованиями виноделия: ведь только 10% производимого в мире винограда потребляется в свежем виде и около 6% урожая используется на сушку (изюм и кишмиш), а 84% перерабатывается на вино. Поэтому во Франции и в некоторых других странах урожай учитывается не в тоннах или центнерах винограда, а в декалитрах или гектолитрах вина, полученного с гектара.

Прежде всего, несколько слов о нашей стране. Если говорить в целом о развитии виноградарство в бывшем послевоенном СССР, то поначалу все шло не плохо: во всяком случае, за период с 1955-го по 1988-й площади под виноградниками выросли с 455 тысяч га до 1340. Однако в 1985-м правительство объявило борьбу с пьянством и алкоголизмом, в результате которой в стране раскорчевали 314 тысяч га виноградников. Существенным образом снизился и валовой сбор урожая: с 6626 тысяч тонн в 1980-м до 6486 тысяч в 1986-м; ну а потребление винограда в свежем виде соответственно: с 1520 тысяч тонн до 904 тысяч.

Впрочем, похожая картина - и в других странах. Так, по данным Международной организации виноградарства и виноделия в Париже, если за 1950 - 1980-е годы в мире отмечался стабильный рост площадей виноградников, то потом, к 1986-му, их, наоборот, стало меньше на 12%. И все же их общая площадь в мире уже вплотную приблизилась к круглой цифре - десяти миллионам гектаров, крайне неравномерно распределенных по континентам.

В Европе сосредоточено 72% насаждений, в Азии - 13%, в Америке - 9%, в Африке - 5%, в Австралии и Океании - 1%. Страны - «миллионеры», имеющие более чем по миллиону гектаров виноградников, - это Испания - 1, 633 тысяч гектаров, Италия - 1, 108, Франция - 1, 050 и бывший СССР - 1, 265. За ними следуют: Турция - 794, Португалия - 387, Аргентина - 295, Румыния - 301, США - 341, бывшая Югославия - 232, Алжир - 192, Венгрия - 154, Болгария - 165, Чили - 106 тысяч гектаров. К странам промышленного виноградарства относятся также Греция, ФРГ, Иран, Марокко, Сирия, Бразилия, Австралия, но каждая из них имеет менее чем по 100 тысяч гектаров виноградников (правда, эти данные относятся к концу восьмидесятых годов).

Таким образом, к странам наиболее развитого виноградарства можно отнести 21 государство. В общем плодоягодном производстве мира виноградарство занимает первое место.

На российском рынке к виноградным винам предъявляются определенные требования такие как, определенные условия хранения, проведение определенного рода экспертизы и т.д.

Актуальность темы обусловлена тем, что в жизни человека виноградные вина занимают отнюдь не последнее место.

Цель курсовой работы - рассмотреть классификацию, ассортимент, экспертизу и хранение игристых виноградных вин.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность игристых виноградных вин;

- рассмотреть основные классификации игристых виноградных вин;

- рассмотреть процедуру проведение экспертизы игристых виноградных вин;

- изучить условия хранения игристых виноградных вин.

При написании курсовой работы использовались разнообразные монографические труды, материалы учебных пособий и данные периодической печати.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.