Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулятор частоты вращения дизеля 6ЧСП 27,5/36






В судовых условиях усиление сигналов, получаемых от измерительного элемента регуляторов скорости непрямого действия, происходит, как правило, за счет использования энергии масла в смазочной системе.

Измерительные элементы регуляторов непрямого действия практически не отличаются от аналогичных устройств регуляторов прямого действия. Однако муфта 11 (рис. 39) измерительного элемента регулятора непрямого действия с изменением нагрузки на дизель воздействует не только на пружину 9, но и на золотник 1. Последний при этом перемещается во втулке 2, соединенной со штоком силового поршня 3. Золотник и втулка образуют усилительный, а силовой поршень 3 и гидроцилиндр 5 – исполнительные элементы регулятора. Измерительный, усилительный и исполнительный элементы регулятора конструктивно обособлены один от другого.

Рисунок 39 – Регулятор частоты вращения дизеля 6ЧСП 27, 5/36  

При установившемся режиме работы дизеля центробежные силы вращающихся грузов 10 уравновешиваются силой натяжения пружины 9, и золотник 1 перекрывает отверстия во втулке 2, по которым масло из трубопровода 6 может поступать в верхнюю или нижнюю полость гидроцилиндра. Трубопровод 6 подключен к смазочной системе дизеля и с помощью редукционного клапана в нем поддерживается давление 0, 5÷ 0, 7 МПа.

С изменением нагрузки на дизель, например, с ее уменьшением, грузы центробежного измерительного преобразователя угловой скорости расходятся и муфта 11, поднимаясь, перемещает золотник вверх. Масло через трубопровод 6 поступает в нижнюю полость гидроцилиндра, а из верхней полости сливается в корпус 8 из мерительного элемента регулятора и далее в картер дизеля.

При возрастаний давления в нижней полости гидроцилиндра силовой поршень 3 перемещается вверх и через рычаг 4, связанный с гайкой ТНВД, уменьшает подачу топлива в цилиндры дизеля.

В этом случае вверх движется и втулка 2, жестко связанная с силовым поршнем. Подъем их прекращается, как только окна во втулке 2 перекрываются поясками золотника 1. Масляный трубопровод 6 разобщается с гидроцилиндром и дизель переключается новый установившийся режим работы с новой угловой скоростью вала. Когда нагрузка на дизель возрастает, золотник, наоборот, смещается вниз. Масло поступает в верхнюю полость гидроцилиндра и рычаг 4 перемещает рейку ТНВД так, что подача топлива увеличивается. Настройку регулятора на требуемый скоростной режим осуществляют поворотом шестерни 7, находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой подвижного стакана, являющегося верхней опорой для пружины 9.

Очевидно, что существенную роль в работе регулятора играет жесткая обратная связь силового поршня исполнительного элемента со втулкой 2 усилителя. Она ограничивает движение силового поршня и не допускает значительного динамического заброса (перерегулирования). Хотя каждому установившемуся режиму работы дизеля и соответствует определенная угловая скорость вала (т. е. регулятор работает с определенной статической ошибкой), такой регулятор обеспечивает в переходном режиме меньшие колебания угловой скорости и более высокую точность, чем регулятор прямого действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.