Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виноград.






Виноград - это лиана из ботанического семейства Ampelidaceae. Ископаемые виноградных лоз и листвы датируются третичной эрой и свидетельствуют о древнейшем происхождении этого растения.

Растительный материал, используемый сейчас в виноделии, имеет очень долгую историю.

Перед нашествием филлоксеры на виноградники в конце 19 века в основном виноград выращивали с помощью прививок на сводах крыш своих домов. Чтобы помешать распространению этого вредного насекомого побеги из Франции прививались к лозам на Североамериканских сводах крыш, которые отражали атаки тли.

Сегодня, за исключением винограда, выращиваемого в песках побережья Средиземного моря, где филлоксера не размножается, все винодельческие регионы Франции состоят из привитых виноградных лоз. Эти регионы занимают площадь около миллиона гектаров.

Разновидности Винограда.

Существует несколько тысяч разновидностей винограда, или " cepages", принадлежащих к европейской спецификации Vitis vinifera. Однако, разновидности винограда, составляющего великие французские названия вин, ограничены в количестве (в списке INAO их 136).

У каждого " cepage" свои собственные характеристики, позволяющие ему адаптироваться к окружающей среде (почве, климату) особым способом. Его технические характеристики, такие, как цвет плодов и качество виноградного сусла, имеют огромнейшее значение. Они могут различаться с изменением погодных условий, природы почвы и ее влажности, цвета и обработки винограда. Из одного сорта винограда, выращенного в разной местности, получатся разные вина. Кроме того, каждый сорт винограда добавляет свой собственный аромат в вино.

Способность виноградной лозы выживать в определенных условиях окружающей среды определяет стиль и качество производимого вина. Тщательные исследования, которые виноделы производили в течение нескольких веков, привели к селекции сортов винограда, наиболее подходящих для определенного региона.

Все французские сорта винограда отмечены в официальном списке и классифицированы как " рекомендуемые" и " авторизованные" в каждом departement. Каждое название составляется из специфических сортов винограда и указано в декретах INАО. Виноград, предназначенный для производства вина, называется " cepages de cuve".

Основные сорта винограда, используемые при производстве вина.

Основные Сорта Винограда, Выращиваемые во Франции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.