Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Купажированное Виски






По статистике 95% всего виски, употребляемыого в мире, - это купажированное виски. Ниже приведены примеры самых распространенных сортов.

The Antiquary (Энтикуэри)

Великолепный, качественный blend, получаемый из single malt больших сроков выдержки. Виски из зерна служит в этом случае лишь для смягчения вкуса и придания ему сбалансированности.

Ballantine's (Баллантайнз)

Занимая одно из первых мест в мире по объему потребления, эта марка широко известна. Это легкое виски со слегка заметным оттенком торфа, и элегантным растительным привкусом, результат смешивания очень тонких single malt. Существует также Ballantine's Gold Seal (Баллантайнз Голд Сил) 12-летней выдержки и 21-летний Ballantine's.

Bell's (Бэллз)

Классический blend высокого качества, наиболее продаваемая марка на рынке Великобритании. При создании этого виски используются лучшие сорта single malt.

Black and White (Блэк энд уайт)

Легкий blend, который понравится даже тем, кто не любит виски. Имеет чуть медовый и очень гармоничный вкус.

Buchanan (Бучэнэн)

Это «живой» и очень приятный продукт. Buchanan Special Reserve (Бучэнэн Спешиал Резерв) принадлежит к привилегированной категории blend высшего качества.

Chivas (Чивас)

Успех этой марки объсняется тем, что в процессе производства смешиваются качественные single malt с большим, не менее 12 лет, сроком выдержки. Chivas Royal Salute (Чивас роял салют) является одним из самых дорогих виски в мире. Срок выдержки - не менее 21 года.

Clan Campbell (Клэн Кэмпбэлл)

Это деликатное виски, вне сомнения, нравится большому количеству людей. Clan Campbell -наиболее продаваемая марка во Франции. Существуют еще две разновидности этого виски более высокого класса: White Heather (Уайт хизэр) и виски Legendary (Леджендэри) 21-летней выдержки, полное ароматов и обладающее очень тонким вкусом.

 

Cutty Sark (Катти Сарк)

Один из наиболее продаваемых blend в мире. Пользуется значительным успехом в Соединенных Штатах. Сочетает в себе силу и мягкость, поэтому великолепно пьется в чистом виде или слегка разбавленное водой. Характерная черта этого виски: оно обладает самым светлым цветом на рынке, что объясняется, по утверждению его производителей, минимальным количеством добавок, таких как, например, карамель.

Famous Grouse (Фэймоус грауз)

Blend очень высокого качества. В его состав входит Macallan, что уже говорит об очень многом, а также Highland Park, придающий его вкусу определенный характер. Существует Famous Grouse Gold Reserve - виски 12-летней выдержки. По уровню продаж сегодня Famous Grouse занимает первое место в Шотландии.

Findlater (Файндлэйтер)

Эта марка шотландского виски подразделяется на целую гамму напитков: Findlater's Founders (Файндлэй-терз Фаундерз) и Findlater's Finest (Файндлэйтерз Фай-нест), которое бывает 5, 8, 12, 15 и 21 года выдержки.

Grant's (Гранте)

Производится семейной фирмой и всегда находится в десятке самых продаваемых купажированных виски. В это виски входят Glenfiddich и Balvenie, также принадлежащие семье Грант. Очень сбалансированный blend, который может быть 12-летней выдержки.

J & В Rare (Джи энд Би рэа)

В его состав входит как минимум 30 различных сортов солодового виски, большинство из которых производится на частном винокуренном заводе фирмы «Джастерини энд Брукс». Эта марка становится сегодня все более и более популярной и занимает второе место в мире по уровню продаж.

Johnnie Walker (Джонни Уолкер)

По объему продаж это виски, вне всякого сомнения, номер один на рынке. Если Red Label (Рэд лэйбл) по соотношению качества и цены - виски на каждый день, то Black Label (Блэк лейбл) относится к самым престижным купажам. В его состав входят около 40 различных сортов односолодового виски, каждое из которых выдерживается не менее 12 лет, что придает Johnnie Walker Black Label удивительный мягкий вкус с ароматами дыма и меда. Gold Label (Голд лэйбл), еще одно отличное виски из «семейства» Johnnie Walker, получено всего из 15 single malt со сроком выдержки не менее 18 лет. И наконец, Blue Label (Блю лейбл) - результат рецептуры, которую в XIX веке придумал сам Johnnie Walker для своих лучших клиентов. Каждая бутылка имеет персональный номер.

Long John (Лонг Джон)

Основателем этого виски, название которого можно перевести как «Длинный Джон», был Джон Мак-Доналд, чей рост превышал два метра. В его состав входит single malt Laphroaig, который придает ему вкус виски с островов. Тем не менее это виски принадлежит к категории легких и светлых blend.

Teacher's (Тичерз)

Одна из самых первых марок на английском рынке. В это виски входят лучшие single malt из Хай-лендса. Существует 12-летней выдержки под названием Royal Highland (Роял Хайленд), обладающее мощным вкусом с сильным привкусом торфа.

Vat 69 (Ват 69)

Удивительное равновесие между сортами односоло-дового виски с острова Айлей, из Хайлендса и Ло-улендса. «Полное» виски высокого качества и редкого букета, радующее знатоков этого напитка.

White Horse (Уайт хорc)

Свое название это виски получило от одноименной гостиницы в Эдинбурге, откуда уходили повозки, запряженные лошадьми, в Лондон, и где останавливался создатель этого виски господин Джеймс Маки. В этот blend входит single malt Lagavulin, который придает ему сильный вкус торфа, йода и солода. Существует также 12-летней выдержки, под названием Logan.

White & Mackay (Уайт энд Мэкей)

Эта фирма построена в 1892 году, ее основали два мастера дистилляции Чарльз Мэкей и Джеймс Уайт. Очень легкий и светлый blend, который нравится как шотландцам, так и англичанам.

100 Pipers (100 Пайперз)

Очень элегантное и сбалансированное виски, отличающееся от других своим мягким и деликатным букетом. Следует его пить с водой или со льдом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.