Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Выбор темы курсовой работы






Тема курсовой, контрольной работы и реферата избирается на основе утвержденного кафедрой примерного перечня тем, по соответствующей учебной дисциплине.

Чтобы вернее ориентироваться в изобилии юридических проблем и вопросов, с которыми сталкивается студент при выборе темы курсовой работы рекомендуется довериться своей склонности, желанию осмыслить, и ближе познакомиться с конкретной проблемой.

Однако в большинстве случаев, студенты испытывают затруднения в самостоятельном выборе темы и здесь студента должен с ориентировать преподаватель, предложив конкретную тему работы.

После беседы с преподавателем студент вправе самостоятельно сформулировать собственную тему по изучаемому предмету и сам формулирует ее название, но при этом он обязательно должен согласовать ее с преподавателем. Тема курсовой, контрольной работы и реферата избирается, по изучаемым программам данного курса предметам.

Целью и назначением курсовых работ является закрепление и углубление знаний студентов. Курсовая работа позволяет повы­сить научно-теоретическую подготовку студентов, в том числе посредством самостоятельного изучения правовой литературы и нормативного материала. Написание курсовых работ направлено на пробуждение интереса к самостоятельной науч­но-исследовательской деятельности, развитие у студентов спо­собностей обобщать и систематизировать теоретические труды, материалы практики, нормативно-правовые акты и делать са­мостоятельные выводы.

Курсовая работа по финансовому праву, являясь итоговой работой по окончании изучения соответствующего учебного курса (отсюда и ее название — «курсовая»), должна быть само­стоятельным, творческим трудом. Это одна из сложных форм студенческого научного исследования, включающая в себя не­сколько этапов:

1. Начальный — подготовка к написанию курсо­вой работы;

2. Основной — собственно написание работы и предо­ставление для отзыва и рецензирования;

3. Заключительный — защита курсовой работы.

Подготовка к написанию курсовой работы (начальный этап) включает, в свою очередь:

1. Выбор темы работы, согласование ее с научным руководителем;

2. Подбор научной литературы и нормативного материала по избранной теме и подготовка соответствующего библиографи­ческого списка, консультации с руководителем, составление предварительного плана курсовой работы;

3. Изучение учебной, специальной литературы, нормативно-правовых актов, материалов практики в соответствии с состав­ленной библиографией;

4. Составление окончательного варианта плана работы и со­гласование его с научным руководителем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.