Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 30. Особенности расследования преступлений в сфере движения компьютерной информации






Родовая криминалистическая характеристика преступлений.

Особенности тактики следственных действий. Возможности судебных экспертиз при расследовании преступлений в сфере движения компьютерной информации.

Тема 31. Расследование преступлений “по горячим следам”

Правовые и организационные основы раскрытия преступлений по “горячим следам”. Основные требования к организации и производству расследования.

Факторы, определяющие особенности организации и методики раскрытия и расследования преступлений по горячим следам. Организация взаимодействия следователя с дежурной частью органа внутренних дел, сотрудниками оперативных аппаратов и экспертно-криминалистической службы.

Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений по горячим следам. Типовое программирование действий на начальном этапе раскрытия и расследования преступлений. Практические формы его реализации. Особенности проведения исследований при осмотре на месте происшествия. Оценка криминалистической значимой информации и информационное обеспечение деятельности следственно-оперативной группы.

Построение, проверка версий и планирование в условиях раскрытия и расследования преступлений по горячим следам.

 

Тема 32. Расследование нераскрытых преступлений прошлых лет.

Общая криминалистическая характеристика нераскрытых преступлений прошлых лет.

Факторы, влияющие на расследование нераскрытых преступлений прошлых лет. Цели, объекты и методы анализа материалов приостановленного дела о нераскрытом преступлении. Изучение оснований и путей проверки первоначальных версий. Построение новых версий.

Планирование розыскной работы следователя и методика дальнейшей работы по приостановленному делу. Тактические особенности следственных действий после возобновления производства по делу.

Тематическое содержание семинарских, практических занятий

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ и ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Знание криминалистики и умелое её использование в раскрытии и расследовании преступлений - непременное условие профессионального мастерства.

Настоящие планы составлены в соответствии с тематическим планом изучения дисциплины и имеют своей целью изложить содержание семинарских и практических занятий по всем разделам.

В планы семинарских занятий включены основные вопросы изучаемой темы, а практические занятия построены таким образом, чтобы студенты могли приобрести необходимые для их будущей практической деятельности профессиональные навыки.

При подготовке к каждому занятию студенты должны изучить соответствующий раздел учебника и дополнительную литературу, а также повторить материал по конспектам лекций. Кроме того, необходимо постоянно следить за периодической печатью, читать статьи, публикуемые в ведомственных сборниках и журналах, посвященные вопросам криминалистики. Знать нормативные документы, касающиеся деятельности органов предварительного следствия и экспертно-криминалистических подразделений. При подготовке к практическим занятиям студенты должны учитывать, что все они начинаются с контрольного опроса по вопросам, заданным на самоподготовку.

При изучении предмета рекомендуется литература ко всем темам:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.