Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности разработки линейных и функциональных стратегий. Типовые этапы разработки стратегии.






Принцип иерархичности построения стратегического плана означает прежде всего, что одновременно с базовой стратегией разрабатываются стратегии развития каждого крупного структурного подразделения предприятия. При этом в качестве классификационного признака, определяющего качественные отличия в принципе разработки стратегии, берется деление структурных единиц предприятия на линейные и функциональные. Линейные подразделения отвечают на предприятии за производство конкретной продукции, поэтому кон­кретизируют базовую стратегию по характеристике «продукт/рынок». Функцио­нальные подразделения отвечают на предприятии за эффективность использова­ния какого-либо определенного вида ресурса или сферу деятельности и поэтому конкретизируют базовую стратегию по характеристике «ресурсы/возможно­сти». В соответствии с вышесказанным в рамках линейных подразделений раз­рабатываются конкретные бизнес-проекты, охватывающие весь жизненный цикл конкретного продукта (товара). Функциональные подразделения разрабатывают соответственно функциональные стратегии. При этом определенный матричный характер формирования бизнес-проектов и функциональных стратегий (ресурсы используются при производстве каждого из продуктов, и критерием нахождения компромисса является наиболее эффективное их использование) позволяет гово­рить о возможности сходимости процедуры согласования данных стратегий и со­ответствия их базовой стратегии предприятия.

Функциональная стратегия - разрабатываемая функциональными службами предприятия на основе корпоративной и деловой стратегий: НИОКР, производственная (контроль за издержками, управление издержками, повышение эффективности операций), маркетинговая и финансовая стратегии, стратегия управления персоналом, организационная стратегия.

Функциональная стратегия нацелена на деятельность той или иной функциональной службы (или отдела) в рамках общей стратегии данного хозяйственного подразделения.

Распространение сферы принятия стратегических решений на более низкие функциональные уровни (маркетинг, производство, финансы, исследования и разработки, персонал, электронная обработка данных и др.) способствует формированию в компании совершенно нового подхода к бизнесу и расширению возможностей выбора для назначения на должности исполнителей, которые также требуют знаний в области бизнеса. Разработка функциональной стратегии подразумевает активное поведение менеджеров в рамках заданной функции. Таким образом, функциональная стратегия сводится к такой ориентации того или иного функционального подразделения (отдела) в соответствии с общей деловой стратегией, которую каждый имеющий к ней отношение работник воспринимает как логическое продолжение своей деятельности.

Главная ответственность за формирование стратегии обычно возлагается на руководителей функциональных подразделений.

При разработке функциональной стратегии необходимо:

- определить роль и конкретное содержание функциональной подсистемы;

- заручиться уверенностью в том, что соответствующему менеджеру ясна корпоративная миссия;

- уточнить, как данная функциональная подсистема способствует развитию бизнеса;

- четко провести разграничения между функциональными областями;

- если это возможно, провести одновременную ревизию всех функциональных подразделений;

- направить энергию исполнителей всех функциональных подразделений в единое русло корпоративной миссии, чтобы избежать угрозы «местнического» подхода;

- сбалансировать тенденции, связанные с профессиональной компетентностью, профессиональной этикой и предпринимательством таким образом, чтобы не допустить возникновения конфликтов.

Линейная (Операционная) стратегия – это подсистема корпоративной стратегии, представленная в виде долгосрочной программы конкретных действий с созданием и реализацией продукта организации.

Стратегия рассматривается как форма методического направленного последовательного планирования, которое способствует рациональной выработке решений, общая цель которых — достижение заранее намеченных целей. Такой «целеустремленный, преднамеренный» аспект стратегии нашел выражение в определениях стратегии, подобных определению Чендлера. Эта линейная модель стратегии основана на некоторых допущениях, которые теоретики менеджмента все больше подвергают сомнению.

1) Организация должна иметь формальную структуру, так, все решения, принятые на ее «верху», должны исполняться во всей организации. 2) Организация функционирует в относительно предсказуемой среде или организация в достаточной степени «защищена» от сил внешней среды, — эти условия считаются необходимыми вследствие поглощающей время и направленной в перспективу природы процесса планирования. 3) Менеджеры действуют в более или менее разумной манере и имеют доступ ко всей небхо-Димой информации, на которой они основывают свои решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.