Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II пара черепных нервов - зрительный нерв (N. opticus)






КАФЕДРА АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА

 

ЧЕРЕПНЫЕ

НЕРВЫ

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов

 

Издание 2 переработанное

 

Под редакцией доцента Н.И.Крамара

И профессора Л.М.Железнова

 

Оренбург - 2010

 

 

Черепные нервы – учебное пособие для самостоятельной работы студентов под редакцией доцента Н.И.Крамара и профессора Л.М.Железнова, Оренбург 2005. – 25 с.

 

 

Целесообразность создания данного пособия определяется в первую очередь достаточной сложностью темы. Кроме того, только хорошее знание черепных нервов позволяет приступить к рассмотрению крайне важного в клиническом отношении раздела анатомии – вегетативной нервной системы и вопросов иннервации как внутренних органов, так и сомы.

Описание анатомии черепных нервов, проводниковый состав и области иннервации их ветвей в доступной учебной литературе различными авторами трактуются неоднозначно и отличается значительными подробностями.

Представленный материал не затрагивает вопросов топографии стволов и ветвей нервов, не заменяя тем самым учебники и атлас, а дополняя их.

Пособие рекомендуется студентам всех факультетов медицинских вузов, врачам-невропатологам.

Авторский коллектив: профессор Железнов, доцент Крамар Н.И.

Рецензенты: профессор кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии ОрГМА, профессор Долгов А.М., зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии ОрГМА

© Все права защищены. Ни одна часть данного пособия не может быть занесена в память компьютера или воспроизведена любым средством без предварительного письменного согласия авторов.

I пара черепных нервов - обонятельный нерв (N. olfactorius)

Нерв чувствительный. Под I парой черепных нервов понимают аксоны I нейронов обонятельного пути (биполярных нейронов) на протяжении от слизистой оболочки обонятельной области носовой полости до их переключения на II нейрон в обонятельных луковицах головного мозга (см. обонятельный проводящий путь). Из полости носа в полость черепа проходят через отверстия продырявленной пластики решетчатой кости.

Особенностью данного нерва является то, что он является выростом головного мозга (переднего мозгового пузыря в области будущего конечного мозга) и не имеет чувствительного ганглия.

 

 

II пара черепных нервов - зрительный нерв (N. opticus)

Нерв чувствительный. Под II парой черепных нервов понимают аксоны II нейронов зрительного пути (ганглиозных клеток сетчатки) на протяжении от их выхода из глазного яблока до зрительного перекреста (см. зрительный проводящий путь). Из глазницы в полость черепа проникают через зрительный канал.

Особенностью данного нерва является то, что он является выростом головного мозга (переднего мозгового пузыря в области будущего промежуточного мозга) и не имеет чувствительного ганглия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.