Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство Элам.






Возникновение государства в Эламе. Благоприятные природные условия способствовали раннему переходу племен к земледелию и скотоводству. Наличие месторождений медной руды способствовало раннему развитию металлургии. Раннеземледельческие общины делали разнообразную глиняную посуду.

Постепенно по уровню развития все более выдвигаются племена, обитавшие на юго-западе страны в плодородных долинах Каруна и Керхи. Существование монументальной архитектуры. Идет и социальное расслоение, обособляется общинная знать во главе с вождями-правителями. Вскоре установиливаются прочные торговые связи с Месопотамией.

К началу III тысячелетия в Эламе возникли раннегосударственные объединения. Столицей одного из этих объединений стали Сузы. Кроме Суз существовали также небольшие. Позднее все эти области были включены в единое государство, столица которого находилась в Сузах, а в отдельные периоды — в Аншане.

Эламская цивилизация оказывала значительное влияние на племена других областей Ирана. Во второй половине III тысячелетия на севере и востоке Ирана отмечается интенсивная социальная дифференциация, выделение ремесел и формирование крупных центров городского типа.

Элам во второй половине III тысячелетия — первой половине П тысячелетия. История Элама на всем своем протяжении была тесно связана с историей Двуречья. В XXIV—XXII вв. он находился в прямой политической зависимости от Аккадского царства. Около 2230 г. эламский правитель заключил договор с аккадским царем Нарам-Суэном. В начале XXII в. весь Элам стал единым и независимым государством. При царях III династии Ура (конец XXII—начало XX в.) Элам снова попал в зависимость от Двуречья, но уже в конце XXI в. добился самостоятельности и даже на время подчинил себе Ур. В конце XVIII в. эламиты вновь вторглись в Месопотамию и на целое столетие «наложили руки на святилища Аккада и превратили Аккад в прах».

Система государственной организации. Наряду с верховным правителем всей страны, суккалмах пребывал в Сузах, государством управлял его заместитель —суккалом, после смерти верховного правителя занимал престол в Сузах. На третьей ступени государственной иерархии стоял наместник или царь города Сузы, который становился суккалом в случае смерти последнего, а на его должность выбиралось новое лицо.

Более мелкими областями управляли «отцы» (адда), подчинявшиеся верховной власти. Для царских семей Элама были характерны браки с сестрами и левират, согласно которому после смерти царя его брат и преемник женился на вдове умершего и тем самым получал право на престол.

Возвышение и гибель Эламского царства. В конце XIV в. Элам был завоеван касситской Вавилонией. Однако около 1180 г. эламский царь Шутрук-Наххунте I изгнал вавилонское войско с территории Элама и увез в Сузы богатую добычу, в том числе стелу с законами Хаммурапи.

Ок. 1150 г. эламиты совершили новый поход против Вавилонии и подчинили себе страну. Однако В 1115 г. в битве при Дере вавилонское войско во главе с Навуходоносором I нанесло эламитам сокрушительное поражение, после которого Элам на три столетия исчезает с исторической арены.

В VIII в., когда Вавилония боролась за независимость от Ассирии, Элам стал союзником вавилонян и оказался втянутым в бесконечные войны с ассирийцами. Война шла с переменным успехом. Лишь в период царствования в Ассирии Асархаддона (681—669 гг.) между Ассирией и Эламом установились кратковременные мирные отношения. Войны окончились около 639 г. полным поражением Элама и захватом Суз ассирийцами.

Около 595 г. вавилонскому царю Навуходоносору II удалось подчинить эламитов своей власти, затем они оказались под властью мидийских царей, возможно, около 549 г. были покорены персами. После этого Элам навсегда лишился своей независимости.

Эламское общество. В III тысячелетии в Эламе преобладали сельские общины. Общины управлялись старейшинами, выбранными собранием.

С начала II тысячелетия в Эламе интенсивно развиваются частные хозяйства с использованием рабского труда. Имущественная дифференциация, распад сельских. Земля стала сосредоточиваться в руках отдельных экономически сильных семей, что привело к возникновению частной земельной собственности.

На смену сельским общинам к концу II тысячелетия пришли большесемейные общины, члены которых были связаны родственными узами. Постепенно в домашних общинах началось выделение богатых и бедных. Постепенно имущественная дифференциация привела к разложению большесемейной общины.

Наряду с общинными, а позднее и частновладельческими хозяйствами в Эламе имелись также царские и храмовые хозяйства. Часть храмовых земель сдавалась в аренду, остальная обрабатывалась храмовыми рабами и общинниками.

Вначале эламиты совершали деловые сделки без записи, но с начала II тысячелетия под влиянием вавилонян они стали их письменно фиксировать. На судебных заседаниях кроме судей присутствовали представители наместника области и городских жителей. Цари с помощью жрецов внушали народу, что они являются заместителями богов на земле и выполняют волю последних. Для эламского права были характерны жестокие наказания преступников.

Характерная для Элама система управления с помощью суккалов к XV в. перестала существовать. Начиная с XIII в. царский престол стали передавать по наследству от царя к его старшему сыну. Шло формирование централизованной монархии.

В Эламе в отличие от Вавилонии и многих других стран Древнего Востока женщина занимала высокое социальное и экономическое положение. Женщина могла выступать в суде как свидетель, истица и ответчица. Дочери получали одинаковую с сыновьями долю наследства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.