Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патофизиология клетки и гипоксии






Лекция 2

Наиболее существенные внутриклеточные органеллы и их функции:

1. Ядро содержит ДНК и является местом синтеза ДНК и РНК.

2. Клеточные мембраны – главной задачей является поддержание гомеостаза клетки.

3. Эндоплазматический ретикулум (ЭР) – сеть мембранных трубочек и цистерн, занимающих половину объема клетки. Здесь синтезируются все мембранные, секреторные и внутриклеточные белки.

4. Аппарат Гольджи – стопки уплощенных цистерн; здесь сортируются синтезированные в ретикулуме белки и рассылаются по назначению. И ретикулум и аппарат Гольджи – полностью замкнутые структуры, все выходящее из них заключено в отпочковывающиеся, окруженные мембранами пузырьки.

5. Митохондрии – место окислительного метаболизма, где образуется большинство молекул АТФ, необходимых для энергетических нужд клетки.

6. Лизосомы – содержат гидролитические ферменты, разрушающие нежелательные для клетки вещества.

7. Пероксисомы – пузырьки с ферментами, катализирующими различные окислительные реакции.

Разные клетки в разной мере нуждаются в тех или иных органеллах. Особенно развит ретикулум в клетках, секретирующих белки, например пищеварительные ферменты или антитела. Клетки, которые нуждаются в большом количестве АТФ (мышечные), богаты митохондриями. Большой редкостью являются клетки, которые вообще лишены органелл (зрелые эритроциты).

Органы и ткани организма построены из клеток. Поэтому любая патология в организме проявляется повреждением клетки. Повреждение (альтерация) – всеобъемлющий термин, включающий в себя и деструкцию – разрушение, и любое изменение биологической структуры вообще, нарушающее ее функцию. Повреждение—изменение структуры и функции, остающиеся после устранения действия повреждающего фактора.

Повреждение клетки – типический патологический процесс, основу которого составляют нарушения внутриклеточного гомеостаза, приводящее к нарушению структуры и функции клетки.

Виды повреждений:

· В зависимости от скорости развития повреждение может быть острым и хроническим.  
Острое повреждение Хроническое повреждение
Развивается быстро, в результате однократного, но интенсивного воздействия патогенного фактора. Протекает медленно и является следствием многократных, но менее интенсивных патогенных влияний.
 
· В зависимости от степени нарушения внутриклеточного гомеостаза
       
   

 

Обратимое повреждение (отек клетки, набухание митохондрий и др.) Необратимое повреждение, (фрагментация, некроз, апоптоз)
Этиология
Непосредственное первичное повреждение Опосредованное вторичное повреждение - следствие первичных нарушений гомео- стаза организма.
· физические факторы (механическое воздействие, температура, радиация, эл. ток) · гипоксия · гипо- и гипертермия
· химические факторы (кислоты, щелочи, лекарства, производственные вещества) · ацидоз и алкалоз · гипогликемия и т. д.
· биологические факторы (вирусы, бактерии, простейшие)  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.