Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Динамика работоспособности студентов в процессе обучения






Существует типичное суточное изменение работоспособности челн века, основанное на физиологической периодичности ритмических процессов в организме — повышенные функциональные возможности в дневные часы и их снижение в ночное время.

Под влиянием учебно-трудовой деятельности работоспособное, студентов претерпевает изменения, которые отчетливо наблюдаются в течение учебного дня, недели, на протяжении каждого полугодия и учебного года в целом. Длительность, глубина и направленность изменений определяются функциональным состоянием организма до начала работы, особенностями самой работы, ее организацией и дру­гими причинами на каждом временном отрезке.

Учебный день. Работоспособность студентов в начале учебного дня (первый период), как правило, невысока. После звонка им не сразу удается сосредоточиться, активно включиться в занятия. Проходит 10—15 мин, а иногда и больше, прежде чем работоспособность дости­гнет оптимального для начала рабочего дня уровня. Этот период, ха­рактеризующийся постепенным повышением работоспособности е некоторыми ее колебаниями, называется периодом врабатывания.

Второй период — оптимальной (устойчивой) работоспособности-имеет продолжительность 1, 5—3ч. Третий период — полной компенсации характеризуется появлением начальных признаков утомления, которые компенсируются волевым усилием или положительной мотивацией.

Четвертый период отличается неустойчивой компенсацией, нарастает утомление, наблюдаются колебания волевого усилия. Продуктивность учебной деятельности в этот период снижается. При этом функцио­нальные изменения отчетливо проявляются в тех органах, системах, психических функциях, которые для конкретной учебной деятельнос­ти студента имеют решающее значение (например, в зрительном ана­лизаторе устойчивости внимания, оперативной памяти и др.).

В пятом периоде начинается прогрессивное снижение работоспособ­ности, которое перед самым окончанием работы может смениться кратковременным ее повышением за счет мобилизации резервов ор­ганизма («конечный порыв»). Дальнейшее продолжение работы влечет за собой резкое падение продуктивности в результате снижения работоспособности (шести период). Дальнейшее продолжение данного вида работы нерационально. В практической оценке динамики работоспособности периоды 3 — 6 часто именуются периодами снижения работоспособности. Вместе с тем учебный день студентов не ограничивается аудитор­ными занятиями, а включает также самоподготовку. Наличие второго подъема работоспособности при самоподготовке. который несколько ниже, чем в первой половине дня, объясняет­ся не только суточной ритмикой, но и, главным образом, психологической установкой на выполнение учебной работы. Для умственной работоспособности студентов изменения в тече­ние учебного дня близки к тем, которые типичны для физической ра­ботоспособности.

Учебная неделя. Динамика умственной работоспособности в недельном учебном цикле характеризуется последовательной сменой пе­риодов. Период врабатывания в начале недели (понедельник) связан с вхождением в привычный режим учебной работы после отдыха в выходной день. В середине недели (вторник— четверг) наблюдается период устойчивой, высокой работоспособности. К концу недели (пятница, суббота) отмечается процесс ее снижения. В некоторых случаях в самом конце рабочей недели отмечается подъем работоспособности, объясняется уже упомянутым явлением «конечного порыва». На изменение уровня работоспособности студентов существен­ное влияние может оказывать учебное расписание — уменьшение или увеличение учебных занятий в течение одного учебного дня или недели.

Работоспособность студентов по семестрам и в целом за учебный год. В начале учебного года процесс врабатывания студентов затягива­ется до 3—3, 5 недели и сопровождается постепенным повышением уровня работоспособности. Затем наступает период устойчивой работоспособности, который длится примерно 2, 5 месяца. С началом за­четной сессии в декабре, когда на фоне продолжающихся учебных за­нятий студенты готовятся и сдают зачеты, ежедневная нагрузка увеличивается в среднем до 11—13 ч. В сочетании с эмоциональными переживаниями работоспособность начинает снижаться и особенно в период экзаменов. В зимние каникулы работоспособность не всегда восстанавливается к исходному уровню, но, если отдых сопровождается активным исполь­зованием средств физической культуры и спорта, нередко наблюдается не только полное восстановление, но даже ее сверх восстановление. Начало второго полугодия также сопровождается периодом враба­тывания, продолжительность которого не превышает 1, 5 недели. Дальнейшие изменения работоспособности до середины апреля ха­рактеризуются высоким уровнем устойчивости, хотя он несколько ниже, чем в первом полугодии. В апреле наблюдаются признаки сни­жения работоспособности, обусловленные кумулятивным эффектом многих негативных факторов жизнедеятельности студентов и некото­рых физиологических факторов (накопление утомления, весенний авитаминоз). В весенне-летнюю зачетную сессию и период экзаменов отмечается существенное снижение работоспособности по сравне­нию с первым полугодием. Процесс восстановления за первые 12 дней летнего каникулярно­го отдыха (этот отрезок времени взят для сравнения с зимними кани­кулами) отличается более медленным развитием вследствие значи­тельной глубины утомления. Таким образом, для учебного труда студентов, независимо от его временных параметров (учебный день, неделя, семестры учебного го­да), изменение умственной работоспособности характеризуется по­следовательной сменой периодов врабатывания, устойчивой и высо­кой работоспособности и периода ее снижения. Это обстоятельство имеет важное значение для разработки мероприятий по оптимизации условий учебно-трудовой деятельности и отдыха студентов, в частно­сти, с использованием средств физической культуры и спорта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.