Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 30. Использование криминалистических знаний в гражданском, административном и арбитражном процессах






1. Использование криминалистических знаний в гражданском процессе.

2. Применение криминалистических знаний в арбитражном процессе.

3. Использование достижений криминалистики вне судопроизводства.

1. Использование криминалистических знаний оказывает большую помощь в решении задач гражданского судопроизводства.

Тактико-криминалистичекие и технико-криминалистические приемы применяются судом при осмотре вещественных доказа­тельств и письменных документов, предъявлении для опознания в суде лиц и предметов, проведении судебного эксперимента и иных действий по собиранию и исследованию доказательств.

Для разъяснения вопросов, требующих специальных познаний в области науки, техники, искусства и ремесла, судом назначается экспертиза. При этом исполь­зуются криминалистические рекомендации по тактике назначения экспертизы (о выборе эксперта или экспертного учреждения, о формулировании вопросов эксперту, о получении образцов для сравнительного исследования и т.д.).

Чаще всего экспертизы в гражданском процессе назначаются по делам об имущественных исках, связанных с разделом и оцен­кой имущества, приватизацией жилья, возмещением вреда (почерковедческая и товароведческая экспертизы), но делам о признании гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным и о вос­становлении гражданина в дееспособности (обязательна судебно-психиатрическая экспертиза). По делам об установлении отцовства, наряду с почерковедческой экспертизой, все большее признание получают генотипоскопические исследования крови, у которых большое будущее как в уголовном, так и в гражданском судопроиз­водстве.

Строительно-технические экспертизы помогают определить техническое состояние жилого дома, правильно произвести раздел недвижимого имущества.

Гораздо реже назначаются в гражданском процессе дактило­скопические и иные трасологические экспертизы.

2.Для арбитражного процесса характерно использование разработанных криминалистами приемов осмотра документов и методик их экспертного исследования. При этом необходимо учесть, что в арбитражном процессе обязанность доказывания возлагается на лиц, участвующих в деле. Лица, участвующие в деле, ходатайствуют о проведении
экспертизы, предлагают кандидатуры экспертов и формулируют экспертное задание. Однако окончательно содержание вопросов, ставящихся перед экспертами, устанавливает арбитражный суд Экспертиза назначается определением суда. В арбитражном процессе, как в уголовном и гражданском, возможно назначение дополнительных и повторных экспертиз.

Чаще других в арбитражных делах назначаются бухгалтерские, экономические, строительные, товароведческие, пожарно-техническис, автотехнические, почерковедческие экспертизы.

3.Приемы, методы и средства, разработанные криминалистикой, все шире используются вне сферы судопроизводства. До пере­хода к рыночной экономике чаще других к помощи криминалистов прибегали историки, литературоведы, искусствоведы. Объектами
исследования в таких случаях становятся документы, портреты, фо­тоизображения. Широко известны почерковедческие исследования анонимных пасквилей — «дипломов рогоносца», послуживших непосредственной причиной дуэли А.С. Пушкина с Ж. Дантесом; ис­следования «вульфертовского» портрета М.Ю. Лермонтова, каран­дашного рисованного портрета Н.Г. Чернышевского, портретов

Джона Рида, С.Л. Перовской, Е.А. Баратынского и др. С участием судебных медиков и криминалистов-баллистов комиссией, создан­ной Институтом русской литературы Академии наук СССР, прово­дилась проверка версий о механизме дуэли, на которой был убит М.Ю. Лермонтов.

В настоящее время круг внесудебных «потребителей» крими­налистических познаний значительно расширился. Ряд рекоменда­ций криминалистики с успехом используют частные детективы, со­трудники частных охранных предприятий и охранно-сыскных под­разделений (например, систему словесного портрета).

В определенных случаях — при проектировании строительства объектов, сдаче их в эксплуатацию и г.п. — обязательной является экологическая экспертиза (не путать с судебно-экологической).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.