Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 26. Методика расследования преступлений по горячим следам






1. Общие положения методики расследования по горячим следам.

2. Особенности тактики отдельных следственных действий, проводимых по горячим следам.

3. Использование специальных познаний в работе но горячим сле­дам.

1. Чем меньше времени проходит с момента совершения пре­ступления до начала активной работы по его раскрытию, тем выше эффективность следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий но делу.

Под раскрытием и расследованием преступлений по горячим следам понимается деятельность органов следствия и дознания по установлению максимальной доказательственной информации о событии преступления, лице, его совершившем, и других обстоя­тельствах, имеющих значение для дела, в кратчайшие сроки с мо­мента обнаружения преступления (на практике — за трое суток; по отдельным делам — до 10-15 дней).

Условия (факторы), определяющие специфику расследования по горячим следам:

1. внезапность возникновения ситуации, требующей расследо­вания;

2. дефицит времени для принятия процессуальных и тактиче­ских решений, а также для их осуществления;

3. большая динамичность процесса расследования, быстрая смена обстановки;

4. недостаток информации (о характере события, лице, совер­шившем преступление, и т.д.) при принятии решений;

5. необходимость безотлагательного использования новой по­ступающей информации.

 

Отсюда — общие требования (принципы), которым должно отвечать любое расследование по горячим следам:

1. максимальное сокращение времени для прибытия следст­венно-оперативной группы на место происшествия;

2. широкое сочетание типового программирования действий с индивидуальностью и конкретностью расследования;

3. безотлагательное включение всех необходимых сил и средств в работу по раскрытию преступления;

4. временное ограничение круга выясняемых вопросов;

5. высокая интенсивность, оперативность следственных дейст­вий;

6. широкое использование технических средств для достиже­ния максимальной полноты фиксации информации при ми­нимальной затрате времени.

Одним из решающих элементов обеспечения эффективной работы по горячим следам является правильная организация взаимодействия следователей, оперативных работников, сотрудников дежурной части и других служб органа внутренних дел, а также прокуратуры.

2. Наиболее типичными для расследования по горячим следам следственными действиями являются: осмотр места происшествия, осмотр трупа, осмотр предметов и документов, освидетельствова­ние; задержание; допросы потерпевших, свидетелей, подозревае­мых; очные ставки между такими лицами; обыск; предъявление для опознания, назначение экспертизы.

Следственный осмотр, допросы потерпевшего и свидетелей-очевидцев — информационная основа расследования по горячим следам.

При осмотре места происшествия шире, чем в других услови­ях, используется субъективный способ осмотра и выборочный ос­мотр (по ситуационным узлам). Перед началом детального осмотра применяется служебно-розыскная собака - для определения на­правления, по которому скрылся преступник, для его преследова­ния и задержания, а также для обнаружения вещей и других пред­метов — источников запаха преступника.

Широкое внедрение охранной сигнализации привело к расшире­нию возможностей обнаружения и задержания преступника на месте происшествия или поблизости от нею. В такой ситуации осмотр про­изводится с учетом информации о признаках задержанного.

Обнаруженные при осмотре места происшествия следы пре­ступника, орудия преступления, иные источники информации без­отлагательно используются для проверки этих объектов по учетам уголовной регистрации (следотска, пулегильзотеке, информацион­но-поисковым системам).

Первый допрос потерпевшего в условиях работы по горячим следам обычно бывает кратким, рассчитанным на получение и фик­сацию наиболее существенных сведений о преступлении и преступ­нике. Его цель — в максимально сжатое время получить экспресс-информацию, необходимую для поиска и задержания преступника по горячим следам. Такой допрос предполагает в последующем прове­дение повторного, детального допроса потерпевшего.

Допрашивая потерпевшего по горячим следам, учитывают пси­хическое состояние такого лица (испуг, стресс, влияние физических травм и т.п.), а также явление, именуемое реминисценцией, В соот­ветствующих случаях допрос лучше отложить, ограничившись краткой беседой с потерпевшим. Сказанное выше относится и к до­просу свидетелей-очевидцев.

3. В расследовании по горячим следам специальные познания используются в различных формах:

1. самим следователем (оперативным работником) при производстве следственных действий и оценке их результатов;

2. в форме помощи специалиста, как участника следственных действий;

3. в форме консультаций специалиста вне рамок следственных действий;

4. при проведении специалистом доэкспсртных предварительных исследований, иногда прямо на месте происшествия;

5. при назначении и проведении экспертиз.

Для предварительных исследований и экспертиз по горячим следам характерны: поисковая направленность решаемых вопросов; первоочередное проведение исследований, не требующих большого времени и сложных лабораторных методов; более широкое участие следователя в проведении экспертизы, его тесное сотрудничество с экспертом; безотлагательная оценка и быстрое использование вы­водов специалиста (эксперта) в дальнейшем расследовании.

Главные задачи назначения экспертиз по горячим следам:

1. получить отправную, исходную информацию о происшедшем событии, его механизме; наличии признаков преступления;

2. получить данные о причастности к этому преступлению конкретного лица (лиц);

3. быстро проверить с использованием специальных познаний возникшее подозрение в отношении этого лица; получить данные, необходимые для его поиска и задержания;

4. закрепить и расширить «следовую информационную базу» для последующего исследования события преступления, и в частности — для проведения идентификационных диагно­стических экспертиз в будущем, когда появятся заподозрен­ные лица или новые следы, требующие сравнения с обнаруженными ранее;

5. выявить другие преступления, совершенные подозреваемым (данным способом, с применением данных орудий и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.