Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19.Расследование преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.






1. Криминалистическая характеристика изнасилований.

2. Особенности возбуждения уголовных дел и обстоятельства, подлежащие доказыванию.

3. Планирование расследования. Построение и проверка версий.

4. Тактика производства следственных действий по делам об изнасиловании.

5. Особенности расследования иных половых преступлений.

1 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗНАСИЛОВАНИЙ. Большое значение для успешного расследования изнасилования имеет криминалистическая характеристика данного преступления. Анализ судебно-следственной практики позволяет выделить следующие наиболее типичные ситуации совершения изнасилования:

1. Преступник, находясь на праздничной встрече, используя доверие или, чаще всего, нетрезвое состояние потерпевшей, совершает изнасилование;

2. Управляя транспортным средством, преступник, встретив потерпевшую, предлагает покатать ее или подвезти в определенном направлении, а затем, вопреки ее воли, завозит в безлюдное места, где совершает преступление;

3. Преступник случайно встречает или заранее выслеживает потерпевшую, незаметно сопровождает ее до безлюдного места, где внезапно совершает нападение и изнасилование.

К наиболее распространенным способам, используемым преступниками для подготовки, совершения и сокрытия изнасилования, относятся:

1. приведение потерпевшей в беспомощное состояние путем спаивания алкогольными напитками, наркотическими средствами, посредством физического воздействия;

2. преодоление сопротивления потерпевшей путем психического насилия (угроза оружием, шантаж, запугивание).

Уголовный кодекс РФ определяет беспомощное состояние, как неспособность оказать сопротивление вступлению с ней в половую связь или неспособность правильно оценивать по своему психическому состоянию происходящие события. В таких случаях для виновного должно быть, очевидно, что потерпевшая находится в беспомощном состоянии.

При изнасиловании женщины виновный может воспользоваться нахождением в беспомощном состоянии потерпевшей, а может и сам привести ее в беспомощное состояние (подсыпать большую дозу снотворного и т.д.) для достижения своей цели.

Физическое насилие может состоять в нанесении побоев, ранений, в причинении иной физической боли, связывании, удержании в помещении, в лишении возможности позвать на помощь и т.д.

Психическое насилие может выражаться в запугивании потерпевшей, в угрозах физической расправой над потерпевшей, ее детьми, близкими родственниками и т.д.

В ст.131 УК РФ следует различать угрозу насилием как средство преодоления сопротивления потерпевшей (ч.1) и угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью как обстоятельство, отягчающее изнасилование (ч.2). В первом случае угроза - это реализация психического насилия над потерпевшей.

Вышеперечисленные обстоятельства следует учитывать при расследовании данного вида преступления, которые существенно могут повлиять на правильную квалификацию и объективность наказания за содеянное.

Представляется целесообразным установить следующие данные:

1. не изучал ли преступник образ жизни и личность жертвы;

2. не использовал ли какие-либо средства, легенды, могущие облегчить вступление с жертвой в контакт;

3. не использовал ли какие-либо средства, маскирующие подготовку преступления;

4. нет ли виновного среди лиц, вступавших в контакт с жертвой по роду выполняемых профессиональных обязанностей (врач, страховой агент);

5. нет ли данных, указывающих на то, что жертва была приведена в беспомощное состояние;

6. нет ли следов, указывающих на совершение полового сношения в извращенной форме, которые могут помочь установить характерный способ совершения изнасилования и ускорить розыск преступника.

Следует учитывать, что на выбор конкретного способа совершения изнасилования влияет ряд объективных и субъективных факторов:

1. данные о личности преступника и его установках;

2. данные о личности жертвы;

3. характер обстановки, в которой осуществляется преступление;

4. динамика развития взаимодействия жертвы и нападающего.

Выделяют два общих способа изнасилования:

1) когда жертва и преступник знакомы;

2) когда они не знакомы.

В зависимости от этого будут различными действия таких структурных элементов способа преступления, как сближение с жертвой, вступление с нею в контакт, маскировка и сокрытие следов преступления. Тщательная маскировка и сокрытие следов может свидетельствовать о том, что либо преступник знаком с жертвой (маска, плохая освещенность и т.п.) либо о предосторожности насильника.

В числе типичных способов сокрытия изнасилования следует назвать:

- уничтожение следов преступления (пятен спермы, крови, следов пребывания в определенном месте); совершение преступления таким образом, чтобы у потерпевшей возникли затруднения в опознании насильника.

Важное криминалистическое значение имеет установление следов и других изменений в обстановке, неизбежно возникающих в результате совершения изнасилования. В помещениях это могут быть разбросанные предметы женского и мужского туалета, на постельных принадлежностях и одежде могут быть обнаружены пятна спермы, крови, на посуде - следы пальцев рук насильника, на полу - следы его ног и др.

Для открытой местности характерно наличие утоптанных участков почвы, поломанных кустов. На земле могут быть обнаружены следы ног, рук, различные вещи и предметы.

Личность преступника по делам об изнасилованиях чаще всего характеризуют такие черты, как алкоголизм, безнравственность, жестокость, половая распущенность. Криминалистическая характеристика лиц, совершивших изнасилования, должна содержать совокупность личностных, социальных, демографических и психофизиологических свойств, которые отражаются в окружающей преступника среде.

Как правило, при расследовании с самого начала доминирует версия о психическом заболевании преступника с соответствующими выводами о направлениях расследования. Однако это не всегда так. Однократность преступления может быть связана с особыми условиями, которые выявили скрытую тенденцию (аффект, опьянение и др.).

Серийные изнасилования совершают те, кто страдает психическими заболеваниями либо с целью решения каких-либо проблем на сексуальной почве.

Места совершения преступления различны: жилые помещения, парки, лес, подъезды домов, лестничные клетки, поезда, машины и т.д. Особенности места и условий влияют на следообразование, сохранность и уничтожение следов, которыми могут быть: следы крови, спермы, земли, телесные повреждения, разрывы одежды, поза трупа, нарушение обстановки.

Характеристика личности потерпевшей преследует цель выявить такие существенные черты, которые могут содействовать или, наоборот, препятствовать совершению изнасилования. Прежде всего, это излишняя доверчивость, неосторожность, а в отдельных случаях легкомысленное и подчас аморальное поведение потерпевшей.

В судебной практике нередки случаи, когда потерпевшая оказывает насильнику весьма активное сопротивление, используя для этого не только свою физическую силу, но и разного рода уловки. Так, по делу по обвинению Ш. в покушении на изнасилование К. было установлено, что обвиняемый, возвращаясь вечером в нетрезвом виде, встретил недалеко от кладбища потерпевшую, которая шла на работу. Он остановил ее и, повалив на землю, пытался изнасиловать. Потерпевшая начала уговаривать Ш., чтобы он отпустил ее и пошел к ней домой, т.к. она живет одна и сможет спокойно вступить с ним там в близкие отношения. Ш. согласился и пошел с потерпевшей, которая привела его в отделение милиции.

Специфика расследования дел об изнасиловании заключается в том, что необходимо затрагивать глубоко интимные стороны жизни женщины. Оглашение таких сведений может нанести потерпевшей новое моральное потрясение. Поэтому закон устанавливает для этих дел процессуальные исключения, а само расследование связано с рядом особенностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.