Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ преступления совокупность (комплекс) действий преступника и связанных с ним лиц, но подготовке, совершению и сокрытию преступления.






Криминалистическое учение о способе преступления разраба­тывалось с 60-х годов нашего столетия (Г.Г.Зуйков, Р.С.Белкин, В.Н.Карагодин, И.М.Лузгин и В.П.Лавров, С.Ю.Журавлев и др.).

Способы преступления могут быть полноструктурными включающими все три элемента (подготовку, совершение и сокры­тие преступления) и неполпоструктурными — включающими не все из перечисленных элементов (например, подготовка отсутству­ет при неосторожных преступлениях).

Способ преступления входит в число обстоятельств, подлежа­щих доказыванию. Положения криминалистического учения о нем, являющиеся частью общей теории криминалистики, имеют значение для разработки всех трех остальных разделов этой науки, но больше всего — для методики расследования отдельных видов преступлений.

На практике по способу преступления можно обнаружить пре­ступника. Знание способа преступления позволяет легче выявить и зафиксировать следы — отражения преступления в окружающей среде и другие доказательства по делу.

Относительно новыми понятиями, связанными со способом преступления, являются понятие способа сокрытия и понятие про­тиводействия расследованию.

Способ сокрытия как элемент способа преступления есть со­вокупность приемов преступника и связанных с ним лиц, затруд­няющих установление истины по уголовному делу.

Действия по утаиванию, уничтожению, маскировке, фальсифи­кации информации составляют основу способа сокрытия и могут осуществляться как при подготовке, непосредственном совершении преступления, так и в посткриминальной ситуации.

К сложным (смешанным) приемам сокрытия относят такие, как создание ложного алиби, инсценировки.

Сокрытие преступления, его следов и участников - часть про­тиводействия расследованию, под которым понимается деятель­ность преступников и связанных с ними лиц, направленная на ук­лонение от уголовной ответственности, затруднение расследования и судебного разбирательства. Эта деятельность препятствует реше­нию задач уголовного судопроизводства и в большинстве случаев носит противоправный характер (дача ложных показаний; подкуп свидетелей, потерпевших, следователей, судей и др.; фальсифика­ция доказательств, уклонение от явки к следователю и в суд, убий­ство очевидцев преступления и т.н.).

Способ преступления — категория динамичная. Способы пре­ступления детерминируются рядом обстоятельств субъективного и объективного характера и совершенствуются преступниками, осо­бенно в связи с изменяющимися социально-экономическими усло­виями жизни общества.

Типичные способы преступления (как традиционные, так и но­вые) изучаются в частных методиках, в четвертом разделе курса криминалистики, применительно к отдельным видам преступлений.

2.Способ преступления тесно связан с другой общетеоретической криминалистической категорией — механизмом преступле­ния. Это понятие более широкое по объему, чем способ. Способ яв­ляется частью механизма. Под механизмом преступления понимается сложная динамиче­ская система обстоятельств, определяющая содержание преступной деятельности. Эта система включает обстановку совершения пре­ступления; комплекс действий преступника и связанных с ним лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступления; отношение субъекта преступления к собственным действиям; поведение по­терпевшего и действия лиц, оказавшихся случайными участниками события преступления; связи между действиями и преступным ре­зультатом.

Механизм преступления, как и способ, отражается в следах преступления. Это дает возможность создания исходной модели преступной деятельности на первоначальном этапе расследования для решения задач по установлению преступника по способу его действий, для выбора и реализации тактики отдельных следствен­ных действий, для определения круга необходимых экспертных ис­следований и правильной оценки их результатов.

3.Криминалистическая характеристика преступлений — на­учно обоснованная модель определенного вида преступлений, от­ражающая результат научного анализа и обобщения его типичных черт (признаков, особенностей), имеющих криминалистическое
значение.

Существует несколько критериев для деления преступлений на виды в криминалистике. Основной из них — уголовно-правовой со­став. Отсюда — криминалистическая характеристика краж, грабе­жей, разбоев, убийств, изнасилований, мошенничеств, фальшиво­монетничества, вымогательств, преступных нарушений правил до­рожного движения и эксплуатации транспортных средств и т.д.

Типовой для таких характеристик является следующая струк­тура:

1. типичные способы совершения преступлений определенного вида;

2. типичный «портрет» личности преступника;

3. характерная обстановка совершения преступлений данного вида.

В литературе к этим трем неоспоримым элементам структуры криминалистической характеристики добавляют и несколько дру­гих: объект и предмет преступною посягательства; типичные следы — отражения преступлений данного вида в окружающей среде; ти­пичная исходная информация о преступлениях данного вида; сред­ства, используемые для совершения преступлений; типичные след­ственные ситуации и т.д.

Существует криминалистическая классификация видов престу­плений и их криминалистических характеристик также и по другим критериям, например, по особенностям субъекта преступления, по воздействию фактора времени. Структура таких характеристик (преступлений, совершаемых несовершеннолетними; нераскрытых преступлений прошлых лет и др.) не совпадает со структурой ха­рактеристик преступлений, выделяемых но составу. Характерно, что различаются в структурном отношении и соответствующие им частные методики расследования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.