Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Криминалистические учеты






1. Понятие и назначение криминалистической регистрации.

2. Система учетов. Их виды, объекты и формы регистрации.

3. Использование криминалистических учетов в раскрытии, рассле­довании и предупреждении преступлений.

1.Под криминалистической регистрацией (в некоторых учебниках — уголовная регистрация) понимается система накопления, систематизации, хранения и выдачи сведений о криминальных и иных криминалистически значимых объектах.

Назначение системы — создание банка информации о преступ­лениях, преступниках, следах-отражениях преступлений и иных объектах, имеющих отношение к преступной деятельности, а также обеспечение этой информацией сотрудников правоохранительных органов и судей.

2.Данные регистрации накапливаются и систематизируются в
криминалистических учетах. Учеты ведутся в основном в Мини­стерстве внутренних дел России и его подразделениях на местах.

Ведомственные нормативные акты делят все учеты органов внутренних дел по их главному назначению на три большие группы:

1. оперативно-справочные;

2. криминалистические;

3. справочно-вспомогательные.

К каждой группе отнесены определенные учеты. Сами названия групп весьма условны: так, дактилоскопические учеты лиц, подвергшихся аресту, обвиняемых и осужденных за со­вершение преступлений включены в оперативно-справочные, хотя в основе регистрации этих лиц лежит дактилоскопия, как отрасль криминалистики. Учет оружия также базируется на криминалисти­чески значимых признаках оружия.

Формы учетов: картотеки, коллекции, альбомы, смешанные формы. Информация, содержащаяся в учетных единицах, фиксиру­ется путем описания регистрируемых объектов, заполнения дакти­лоскопических карт, помещения в коллекции объектов в натуре (например, стреляных пуль и гильз с мест нераскрытых преступле­ний), фотоизображений и др.

3. Чисто криминалистическими учетами считаются:

1. учет преступлений по способу их совершения;

2. учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, больных и детей;

3. учет следов пальцев рук, изъятых с мест нераскрытых пре­ступлений;

4. учет похищенного, утерянного, изъятого, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия; учет стреляных пуль, гильз и боеприпасов со следами оружия

5. учет поддельных денежных знаков;

Криминалистическую сущность (природу) имеют и многие другие учеты, отнесенные к оперативно-справочным, например — учет похищенных вещей, учет разыскиваемого и бесхозяйного транспорта, алфавитно-дактилосконический учет лиц, осужденных за совершение преступлений, подвергшихся аресту, обвиняемых.

Криминалистические учет используются для идентификации объектов (заподозренных лиц, обнаруженных пещей, оружия и т.д.) по учетным данным; розыска известных объектов с использованием их признаков; изучения личности подозреваемых, обвиняемых, а иногда и свидетелей и потерпевших, решения ря­да других задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.