Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государства Урарту.






Древнейшие земледельческие и скотоводческие племена. В V—IV тысячелетиях долины Куры и Аракса были заселены оседлыми земледельцами и скотоводами. Они состояли из круглых в плане глинобитных жилых и хозяйственных строений. Большую роль играли каменные, кремневые и костяные орудия, наряду с которыми появляются и медные изделия. Основу хозяйства составляло мотыжное земледелие, разведение крупного и мелкого рогатого скота.

В III тысячелетии распространяется культура раннебронзового века, названная куроаракской. земледелие; при обработке полей используется примитивная соха, урожай убирается с помощью серпов, лезвия которых изготовлены из сплава меди с мышьяком. Все это вело к увеличению населения, появляются сравнительно крупные центры. Ремесло. Изготовлялись украшения, керамика, орудия труда и оружие — топоры, кинжалы и копья. Складывается особый вид хозяйства — отгонное скотоводство.

Интенсивно идет разложение первобытного строя, выделение племенных вождей и богатой знати.

Накопление богатств, складывание социального и имущественного неравенства вели к частым межплеменным столкновениям. В особую ремесленную отрасль выделяется оружейное дело. В конце II тысячелетия появляется оружие из железа. Оснащенные этим оружием воины образовывали боевую дружину племенных вождей.

Возникновение государства Урарту. Особенно интенсивным процесс разложения первобытных порядков был у племен урартов, обитавших в районе озера Ван.

В XI—X вв. здесь идет объединение мелких владений в более крупное образование, носящее уже характер государства.

Центром Урарту были земли по восточным и северным берегам озера Ван. Другое государственное объединение урартских племен под названием Муцацир сложилось к юго-западу от озера Урмия.

Консолидация первых урартских государственных образований в середине IX в. была вызвана необходимостью объединения усилий в борьбе с ассирийской агрессией. Первым правителем объединенного Урарту стал царь Араму (864—845 гг.)

Урартский правитель Сардури I (835— 825 гг.) уже официально оформляет свои великодержавные претензии. Столицей Урартского государства становится город Тушпа.

Если надписи Сардури писались по-ассирийски, то при его преемниках все официальные тексты составляются на урартском языке, для которого была использована чуть измененная ассирийская клинопись. Второе урартское государственное образование Муцацир становится зависимым владением. Теперь уже все урартские племена объединены в одном государстве.

С целью идеологического сплочения разноплеменной державы проводится и своего рода религиозная реформа с выделением трех главных божеств: Халди — бога неба, Тейшебы — бога грома и дождя, Шивини —бога солнца. В древнем религиозном центре Муцацире возводятся культовые строения, храму Халди жертвуются богатые дары.

Многочисленные царские надписи сообщают о возведении храмов и дворцов, организации храмовых хозяйств. Надписи повествуют и о многочисленных походах. Урартские войска проникают в царство Манна, стремятся обойти с фланга Ассирийскую державу. Урарты уводили из захваченных областей в качестве добычи многочисленные стада. В надписях оговаривается, что часть имущества оставлялась покоренным странам, которые отныне должны были представлять надежный оплот Урартского государства.

Ванское царство на вершине могущества. Создателем урартского могущества был царь Менуа (810—786 гг.). Большое внимание Менуа уделял организации армии. Урартская армия переходит на лучшие в Передней Азии ассирийское вооружение и ассирийские военные доспехи. Военные походы Менуа идут в двух направлениях — на юго-запад, где его войска овладевают левобережьем Евфрата, и на север, в сторону Закавказья. Покоренные владения целиком не разоряются, а сохраняются при условии признания политической гегемонии Урарту и выплаты дани.

Большое внимание уделял Менуа организации зависимых владений. Возможно, именно с Менуа связана своего рода административная реформа — разделение Урартского государства на области, во главе которых стояли представители центрального правительства.

Строительная деятельность Менуа отличается большим размахом и масштабностью. Особенно большие работы были осуществлены в центральной части урартских владений — в районе столичного города Тушпы

При сыне и преемнике Менуа — Аргишти I (786—764 гг.) Урартское государство вступило в решающую схватку с Ассирией за лидерство в Передней Азии. Правление Аргишти — это зенит могущества Урартского государства. На юге урартский царь осуществлял планомерный фланговый охват Ассирии. В результате Ассирия оказывается охваченной с трех сторон владениями Урарту и его союзников.

Важное значение придавал Аргишти и продвижению на север, в Закавказье. Здесь урартские войска доходят до границ Колхиды, форсируют Аракс и овладевают обширной территорией на его побережье вплоть до озера Севан. Во вновь созданных городах-крепостях возводятся гигантские зернохранилища, где сосредоточиваются государственные запасы зерна. Военные походы не только расширяли территориальные границы и увеличивали политическое влияние Урарту, но и служили постоянным источником поступления рабов-военнопленных.

В это время в Передней Азии назревала решительная военная схватка за гегемонию. Несомненно, урарты потерпели военное поражение от ассирийцев. Однако, несмотря на осаду урартской столицы Тушпы, ассирийцы так и не смогли овладеть ее превосходно укрепленной цитаделью. Незатронутой осталась важная в военно-стратегическом отношении область Муцацира.

Вскоре Ассирия собирает силы для второго удара по своему основному сопернику и конкуренту; он был осуществлен во время правления урартского царя, Русы I (735— 713 гг.).

Во внешней политике Руса I старался избегать открытого противоборства с Ассирией. Активную политику на юге затрудняло вторжение кочевников-киммерийцев.

Видя, с какой энергией и успехами Руса I укрепляет могущество Урарту, Ассирия поспешила нанести своему сопернику второй военный удар. В ходе чего, почти столетнее урартско-ассирийское соперничество закончилось победой Ассирийской военной державы.

Урартское общество и культура. О сновой экономики были земледелие в районе плодородных равнин и низменностей и специализированные ремесла. Развитие поливного земледелия. Значительное место в экономике стали занимать царские хозяйства. Центрами царских хозяйств во многих случаях становились создаваемые правительством города-крепости.

Меньшее значение имели храмовые хозяйства. Основу их богатств составляли пожертвования.

Торговля в Урарту не получила особого развития в условиях стремления урартских властей к созданию хозяйственной системы с централизованным распределением.

Значительную часть свободного населения составляли общинники. Община сохраняла. Иногда в распоряжении общины имелись и рабы.

Верхушку урартского общества представляла военная и служилая знать. Но все большее значение приобретала прослойка, связанная с военно-административным аппаратом.

Весьма многочисленным в Урарту был класс рабов и лиц подневольного труда, близких к рабскому состоянию. Основным источником рабства были многочисленные войны. Жестокая эксплуатация и бесправие рабов в той же мере характерны для Урарту, как и для всего Древнего Востока.

Политический строй. Организация непрерывного притока рабов-военнопленных, борьба за политическую гегемонию в Передней Азии, необходимость держать в смирении и покорности эксплуатируемые социальные группы своей страны требовали особого внимания к армии и к военной организации. Армия была основой могущества и самого существования Урарту.

Значительное внимание урартское правительство уделяло и организации централизованной административно-хозяйственной системы. Успешное функционирование царских хозяйств во многом зависело от постоянного притока рабов-военнопленных.

Упадок Урарту. Подлинная угроза Урартскому государству крылась не в Ассирийской державе, а в скифских кочевых племенах. Их удары были тем более опасными, что они затрагивали и глубокие тылы Урарту, остававшиеся практически недосягаемыми для ассирийской агрессии. Вынужденное уделять основное внимание обороне, лишенное огромных масс военнопленных, Урарту постепенно сдает свои позиции на международной арене. К тому же появляются новые молодые и сильные гос-ва.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.