Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корреспонденция. Корреспонденция – один из основных жанров журналистики






Корреспонденция – один из основных жанров журналистики. Тексты этой группы как бы определяют переход от информационных жанров к аналитическим. В основе то же сообщение о фактах, только автора интересуют не подробности случившегося, а его сущность, связь данных фактов с другими, составляющими описываемую ситуацию.

Журналист в корреспонденции не только сообщает факты, но и анализирует их, обобщает. В корреспонденции есть центральная идея, выводы, обобщение. Читателю подается не отдельный факт, а ряд их, объединенных определенной темой. В тексте предстает не отдельное событие, а «кусочек жизни», с разных сторон, в различных связях. Правда, это пока сравнительно ограниченный участок действительности.

В корреспонденции слиты воедино информационное и аналитическое начала. Отбор фактов идет на основе их сопоставления, выстраивается проблемная цепочка – а это уже анализ.

В центре корреспонденции социальная ситуация, то есть система фактов, объединенных хорошо прослеживаемыми причинно-следственными связями, или группа фактов, связанных единством времени, места, героя, проблемы.

Корреспонденция – это публицистический текст, вскрывающий объективную природу конкретных фактов действительности, объединенных одной проблемой и ограниченных временем, местом и числом действующих лиц, а также предлагающий решение проблемы. Это жанр, в котором на конкретном материале, взятом в сравнительно нешироком масштабе, в аналитическом плане разрабатывается актуальная тема.

Специфические признаки жанра:

-отдельная ситуация в ее проблемном целом как предмет исследования,

-выявление закономерностей развития текущей действительности на основе анализа конкретной жизненной ситуации,

-факт как основа текста, как повод для его интерпретации, соединение личного наблюдения фактов с фактами «вторичного» использования,

-авторское рассуждение, вытекающее из обобщения описываемых фактов,

-явно или неявно функционирующая цепочка: тезис – аргумент – демонстрация – вывод.

Эти элементы, в той или иной степени присутствующие в тексте, и определяют композиционные особенности корреспонденции. Как правило, такой текст содержит подробное описание какого-то факта (новость, «картинка»), перечисление других подобных фактов, мнение по их поводу других людей, авторский анализ и обобщение, выявление сути происшедшего, вывод (прогноз развития ситуации, постановка проблемы).

Задача корреспонденции – на основании фактов, имеющих точный адрес, выявить тенденции их развития, предложить способы выхода из возникшей ситуации.

Виды корреспонденции:

- Информационные. Близки к заметке, только большая широта охвата материала, развитие определенной темы. Это сообщение тематически организованных фактов с их оценкой.

- Аналитические. Выяснение причин, вызвавших то или иное явление. Цель автора – подвести читателя к определенным выводам.

- Постановочные. На основе глубокого анализа на обсуждение общественности выдвигается насущный вопрос, важная проблема.

-Корреспонденция – раздумья. На основе анализа, сопоставления фактов журналист высказывает свою точку зрения по важной проблеме. Чем глубже вскрываются факты, тем убедительнее выводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.