Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности строительного производства и их влияние на организацию учета.






 

К особенностям строительных производств относятся: долгосрочный характер освоения капитальных вложений, длительная про. юлжительность строительства (изготовления строительной продукции) по сравнению с промышленностью и другими отраслями хозяйства, единичный и мелкосерийный характер выпускаемой продукции, что способствует применению позаказного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Особое внимание уделялось организации бухгалтерского учета затрат на производство строительной продукции подрядной организации, которая учитывает затраты на счете Основного производства.

Генеральный подрядчик на этом счете учитывает расходы, связанные с производством строительной продукции, осуществляемые непосредственно собственными силами.

Работы, выполняемые субподрядными организациями, у генерального подрядчика отражаются на отдельном субсчете.

Объектом учета затрат являются отдельные виды строительной продукции.

Отраслевые особенности способствуют применению позаказного метода затрат и калькулирования себестоимости, так как строительная продукция, строительно-монтажные работы выполняются по заказам.

Учет затрат на производство строительной продукции должен обеспечить своевременное, достоверное получение информации, необходимой для формирования себестоимости продукции, составления отчетности о выполненных сметных и плановых показателей по объему и себестоимости строительной продукции, для экономического анализа, аудита, обоснования и принятия соответствующих управленческих решений

Учет издержек обращения, валового дохода и финансовых результатов в торговле

 

Для обобщения информации о расходах, связанных с реализацией товаров (издержки обращения), предназначен активный счет 44 «Расходы на реализацию». В дебет это­го счета относятся все расходы по отгрузке и реализа­ции товаров в соответствии с указанной номенклатурой, а в кредит — суммы, списанные в отчетном месяце на реализованные товары.

Валовой доход от реализации товаров – это разность между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности.

Отражен финансовый результат от реализации товаров в розничной торговле:

а) предприятие получило прибыль Д 90 К 99;

б) предприятие получило убыток Д 99 К90

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.