Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передняя Азия – общая хар-ка, геогр. Среда, характеристика населения и источников.






Географ. Положение. От гор Армении на севере до Персидского залива на юге, от горных областей Ирана на востоке до Сирийско-Месопотамской степи на западе. Евфрат и Тигр берут начало на Армянском нагорье и впадают в Персидский залив. На подступах к месту впадения в П. залив они разливаются по плоской территории, образуя обширное заболоченное пространство. Разливы Тигра и Евфрата зависят от таяния снегов на Армянском нагорье. Обычно это март-апрель. Земли Месопотамии отличались исключительным плодородием. Однако для занятия земледелием приходилось бороться с засоленностью почв от насыщенных минеральными солями речных и подпочвенных вод., необходим был целый комплекс мелиоративных работ. Рылись каналы, строились дамбы. Сильные ветры, наносившие пески и гнавшие на берег большие волны, приводившие к наводнениям, тоже были большой угрозой для земледелия. Климат был неодинаков на севере и на юге. На территории Месопотамии в изобилии имелись глина и природный асфальт, на севере страны встречались металлы. Флора была довольно скудной, особое значение в жизни страны имела финиковая пальма, выращивали также виноград и фруктовые деревья, зерновые, лен, огородные, а также бобовые культуры. Реки изобиловали рыбой. Геогр. Положение обеспечивало Месопотамии ведущую роль в междунар. Торговле.

Население, культуры. Заселение Месопотамии началось с древнейших времен за счет переселения обитателей окрестных гор в речную долину. Этническая принадлежность древнейших археологических культур неизвестна.

Вскоре появились поселенцы и на территории Ю. Месопотамии. Наиболее яркая арх. Культура последней трети 5 – первой половины 4 тыс. до н.э. была представлена арх. Раскопками в Эль-Убейде. (Шумеры, либо дошумерские племена). Наличие шумерского населения на крайнем юге Месопотамии после появления письменность(4-3 тыс. до н.э.). Вскоре они заняли значительную часть страны. Шумеры вступили в контакт с местным населением, заимствовав у него ряд топонимических названий, достиэений в сфере хоз-ва, нек. Религ. Верования.

В сев. Части Месопотамии с начала 3 тыс. жили восточносемитские скотоводческие племена. Язык их назывался аккадским. Однако к концу 3тыс. они заняли тер-ю всей Месопотамии, в рез-те чего аккадский язык постепенно вытеснил шумерский. В к. 3 тыс. в Месс. Стали проникать западносемитские племена сутиев, называемые аккадцами амореями. Им удалось ость в М. и основать несколько царских династий. В Сев. Мес., Сирии и на Армянском нагорье жили субарейские племена, после ассимиляции с хурритами – термин субареев перешел на хурритов. К северо-востоку жили сев. Племена кутиев, по соседству с ними жили племена луллубеев. Касситы жили в с-з Иране, к северу от эламитов. Пестротаэтнического состава М. была обусловлена также осуществлением политики насильственного переселения народов, которая проводилась в первом тысячелетии до н.э. в Ассирийской и Нововавилонской державах, и сиьной этнической циркуляцией имевшей место в Персидской державе, куда входила М.

Источники. Основными источниками по истории М. являются памятники материальной культуры, письменные документы и литературные произведения, труды античных авторов. Найденные при раскопках поселений орудия труда, остатки жилищ, погребения, зерна и кости животных, украшения, статуэтки содержат большой информативный материал о ранней истории Месопотамии. Памятники мат. К-ры. 3-1 тыс. известны по раскопкам древних городов М. (Эреду, Ура, Урука, Ниппура и др). Письменные источники появляются к концу 4 тыс. Они делятся на неск. Видов: хоз-ные, юридические, дипломатические документы и записи летописного хар-ра. Наиболее древние хоз. Архивы (к 4 тыс.) содержащие ок. 1000 глиняных табличек, дошли из Урука и Джемдет-Насра. Написаны пиктографическими знаками. По содержанию представляют собой документы хоз. Отчетности: учет выдачи и поступления продуктов, количества рабов или работников. 3 тыс. – сосредоточенные в храмах и характеризуют обширное храмовое и гос-е хоз-во(Ур, Лагаш). 2 тыс. – архив ассирийских и аморейских купцов (10000 табличек – счета, сделки, займы, расписки и тд.) Обнаружены при раскопках Кюльтепе в Малой Азии. 15-14 вв. датируются около 4000 табличек, найденных при раскопках древней Аррапхи. Позволяют исследовать соц. Экон. Структуру хурритов. Кон. 2 тыс. – хоз. Док. Древних ассирийских городов. 1 тыс. – обширные хоз. Архивы, найденные при раскопках Ура, Сиппара, Урука, Вавилона (более 10000 док.) Это храмовые архивы и собрания деловых документов кр. Торговых домов («дома Мурашу» - 5 в. До н.э.)

Юридические документы. Законы Шульги(3 тыс.) Сохранились несколько статей и введение. Законы Эшнуны (20 в). Сохран. Введение, честь заключение и 40 статей. Законы Хаммурапи (18в, 282 статьи). Среднеассирийские законы(сер. 2 тыс., 20 статей). Сохранились также и другие юр. Документы: судебные протоколы, материалы расследований, приговоры и т.д.

Дипломатические документы. Договор между аккадским царем Нарам-Суэном и одним из царей Элама(23 в). Архив содержащий переписку между правителями Вавилона, Мари, сирийских и финикийских кн-в.(нач. 2 тыс.) Телль-Аманрский архив, найденный на тр-ии др. Египта. Содержит письма митанийских и вавилонских царей ег. Фараонам Аменхотепу3 и Эхнатону(14в).

Надписи исторического содержания. «Стела коршунов» лагашского царя Эанатума. Надписи аккадских царей(23в) в частности Римуша, описывающие подавление восстаний и завоев. Походы в Элам. «Обелиск Маништушу», восстанавливает картину царского земельного фонда. «Письмо Саргона2 к богу Ашшуру», описывающее поход 714г. В Урарту. Исторические труды появились сравнительно поздно, в 4-3вв до н.э. Берос, «Вавилонскую и халдейскую историю» с допотопных времен до смерти Ал. Македонского.

Памятники Шумеро-Аккадской словесности. Эпические поэмы об Энмеркаре. «Гильгамеш и Ага». Пословицы и поговорки, «Эпос о Гильгамеше».

Источники их других стран Д. В. Статуи и скарабеи из Египта, южноаравийские надписи, ювелирные и ремесленные изделия из Сирии и Финикии, Палестины, Урарту, Ирана, Индии. Библия, «Цилиндр Кира», надписи Дария1.

Произведения античных авторов. Труд Геродота(5в.), Ктесий Книдский «Персидская история» в 23 книгах, Ксенофонт «Киропедия» и «Анабасис», Страбон «География».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.