Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие могут быть опасные зоны при действии технологического оборудования, и какие существуют способы безопасности при его эксплуатации?






Все производственное обо-рудование и машины име-ют опасные зоны. Опасная зона - это пространство, в котором возникают перио-дически или действуют постоянно факторы, опас-ные для жизни и здоровья человека.

Опасная зона может быть локализована вокруг или вблизи движущихся эле-ментов оборудования (кра-нов, тележек, др.) и предме-тов (горячий металл на рас-катном поле прокатного стана). Опасная зона также может обусловливаться во-зможностью поражения эл. током, воздействием раз-личных видов излучений, шума, вибрации, ультразву-ка, вредных газов, паров и пыли, а также возможнос-тью травмирования отлета-ющими предметами.

Габариты опасной зоны мо-гут быть постоянными или переменными (раскатное поле, литейный двор, зона работы крана и др.). Ввиду этого необходимо приме-нять защитные устройства, к-рые можно разделить на следующие группы:

· Оградительные устройс-тва, к-рые делятся на ста-ционарные, подвижные и переносные.

· Предохранительные уст-ройства, к к-рым можно от-нести: клапаны предохра-нительные, взрывные мемб-раны, ограничители скорос-ти, ограничители грузопо-дъемности, тормоза, слабые элементы (предохранители, шпонки, шпильки, и т. п.).

· Блокирующие устройст-ва, к-рые по принципу дей-ствия бывают механически-ми, электрическими, пнев-матическими, световыми, фотоэлектрическими и др.

· Сигнализирующие уст-ройства. Применяемую сиг-нализацию по способу пе-редачи информации можно разделить на визуальную, звуковую, комбинирован-ную (ех: звуко-световую), одоризационную (т.е. по за-паху). По назначению сиг-нализация бывает преду-предительной, оператив-ной, опознавательной.

· Системы дистанционного уп-равления, к-рые по принципу де-йствия бывают электр-кие, пнев-матические, гидравлические, мех-кие и комбинированные.

· Специальные устройства (ме-стная встроенная вентиляция, глушители шума, виброизолято-ры, заземление или зануление оборудования и т. п.).

· Средства индивидуальной за-щиты (спецодежда, обувь, средства защиты головы, глаз, лица, органов слуха и т. п.).

 

Действие электрического тока на человека, факторы, которые поражают, виды поражений, причины поражения током в помещениях и основные способы по защите чело-века от поражения электри-ческим током.

Человек, случайно оказавшийся под напряжением, замыкает эле-ктрическую цепь, по к-рой про-текает соответствующий ток, вызывающий опр-ную реакцию организма, вид к-рой зависит от силы тока. Проходя через тело человека, эл. ток вызывает пора-жение внутренних органов, и исход зависит от величины тока, к-рый протекает через тело чело-века, а также от длительности его протекания. В настоящее время степень воздействия эл. тока на организм человека принято классифицировать:

1. Ощутимый ток – это наиме-ньшее значение тока, к-рый ощущается человеком (0, 5-2мА).

2. Отпускающий ток – наиболь-шее значение тока, при к-ром человек сохраняет способ-ность самостоят-но и произ-вольно освободиться от со-прикосновения с токоведу-щей частью.

3. Неотпускающий ток – это наименьшее значение тока, при к-ром человек не может самост-но освободиться от соприкосновения с токоведу-щей частью.

Сила тока зависит как от при-ложенного напряжения, так и от сопротивления тела человека, к-рое определяется сопротивле-нием кожного покрова и сопро-тивлением внутренних органов. Исход электропоражения будет зависеть также от того, какой частью тела человек попадает под напряжение. Характерные пути протекания тока: рука-ноги, рука-рука, нога-нога. Наи-более опасен путь тока через сердце, мозг, лёгкие. Однако смертельное поражение воз-можно и при протекании тока, не затрагивающего жизненно важные органы, т.к. ток в теле, как и в любой другой электрической цепи, протекает по пути наименьшего сопро-тивления (нервам, крови), минуя ткани с большим сопро-тивлением (жир, мышцы).

Исход поражения в значитель-ной мере определяется дли-тельностью протекания тока в организме. Продолжительное (несколько секунд) воздействие тока может приводить к тяже-лому исходу.

Исход поражения зависит и от индивидуальных свойств чело-века. У одного и того же чело-века пороговые значения тока меняются в зависимости от его физического и психического состояния. Состояние возбуж-дения уменьшает эл. сопротив-ление организма, а, следова-тельно, и увеличивает опас-ность поражения. Опасное действие оказывает ток на людей, страдающих некото-рыми заболеваниями (болезни сердца, нервные заболевания).

Воздействие эл. тока на человека бывает следующих видов: термическое, элект-ролитическое и биологичес-кое. Биологическое действие электрического тока - это судорожное сокращение жи-вых тканей под действием электрического тока.

Воздействие электрического тока на человека приводит к местным и общим электро-травмам. К местным элект-ротравмам относят токовые или дуговые ожоги, эл.-кие знаки, металлизацию кожи, мех-кие повреждения и ожог глаз потоком ультрафиолето-вых лучей вольтовой дуги. Об-щие электротравмы - это электрические удары четырех степеней.

Причины поражения эл. током:

· случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим час-тям, находящимся под напря-жением;

· появление напряжения на корпусах оборудования в рез-те " пробоя" на корпус;

· прикосновение к токоведу-щим частям, изоляция которых повреждена;

· появление напряжения на отключенных токоведущих частях, на к-рых работают лю-ди, в результате случайного или ошибочного включения электроустановки;

· возникновение шагового напряжения на поверх-ности земли в результате замыкания провода на землю.

Основные меры защиты от поражения электрическим током.

· Обеспечение недоступ-ности токоведущих частей, находящихся под напряже-нием для случайного при-косновения (изоляция токо-ведущих частей, располо-жение их на недоступной высоте, применение ограж-дений, блокировок и др.).

· Применение понижен-ного напряжения.

· Применение ручного электрического инструмента с двойной изоляцией.

· Поддержание изоляции проводов в надлежащем состоянии. Состояние изоля-ции проверять не реже 1 раза в год.

· Применение заземления или зануления корпусов электрооборудования.

· Применение индивиду-альных средств защиты от поражения током (диэлектр-ких перчаток, подставок, ковриков, обуви, инструмен-та с изолирующими рукоят-ками, указателей напря-жения и др.).

· Организация безопасной эксплуатации электроус-тановок. Для обеспечения безопасности предусмотре-ны организационные меро-приятия (назначение ответ-ственных, оформление наря-да, подготовку рабочего места и т.д.) и технические мероприятия (производство необходимых отключений, вывешивание плакатов, ус-тановка заземлений на отключенных токоведущих частях оборудования, др.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.