Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие мероприятия необходимо предпринять для защиты от действия теплово-го излучения в производст-венных помещениях?






Мероприятия по уменьше-нию тепловых воздействий выделяются в следующие группы: организационные меры, планировочные меры, уменьшение тепловыделе-ний непосредственно в ис-точнике теплоты, защита рабочих мест от тепловых излучений, средства индиви-дуальной защиты.

К организационным меро-приятиям относятся: обеспечение кратковремен-ности горячих операций, рассредоточение их в прост-ранстве и времени; органи-зация кратковременных пе-рерывов в работе; проведе-ние внутрисменного отдыха в благоприятных условиях в специальных беседках, ком-натах отдыха с установками искусственного климата; организация рационального питьевого режима (вода ох-лаждённая, подсоленная, га-зированная, белково-вита-минные смеси, квас и др.).

Планировочные мероприя-тия включают следующие меры: горячие цехи строят в местах, в которых среднего-довая скорость воздуха не менее 1 м/с (для обеспече-ния проветривания помеще-ний); продольная ось горя-чего цеха (здания) должна составлять угол 60 – 90° с преобладающим направле-нием ветра (с направлением розы ветров); пристройки к наружным боковым стенам здания (цеха) не допускают-ся для того, чтобы не пере-крывать приточные окна для естественной вентиляции.

Для уменьшения тепловы-делений непосредственно в источнике теплоты при-меняют следующие основ-ные мероприятия:

· тепловая изоляция нагре-тых поверхностей обору-дования. Используются не-органические (слюда, ми-неральная вата, керамзит, огнеупорные кирпичи) и органические (древесно-волокнистые плиты, вой-лок, поролон, пенопласт) материалы;

· экранирование корпусов печей посредством уста-новки теплоотводящих, теплоотражающих и теп-лопоглощающих экранов;

· герметизация печей для уменьшения утечек разо-гретых газов (одновремен-но достигается уменьше-ние загазованности возду-ха в рабочей зоне); охлаж-дение печей – водяное или испарительное.

Меры по защите рабочих мест: приточная местная механическая вентиляция в виде воздушного душиро-вания; кондиционирование воздуха и даже применение установок искусственного климата; экранирование ра-бочих мест с помощью экранов отражения, погло-щения, теплоотвода и проз-рачных экранов.

Наряду со средствами кол-лективной защиты в горя-чих цехах применяют средства индивидуальной защиты: защитная спец-одежда с высоким тепло-вым сопротивлением (вой-лочная, отражающая, ме-таллизированная и др.); спец. обувь с теплоизоля-цией из войлока; различные предохранительные устрой-ства (защитные очки, щит-ки, каски, шлемы, подшле-мники, рукавицы, перчатки и др.).

Наиболее эффективными методами защиты являются тепловые экраны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.