Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 36. Изобразить схему аспирационного психрометра Ассмана и методику определения влажности воздуха






Измерение скорости движения воздуха производится крыльчатым анемометром АСО‑ 3 (0, 3 до 5 м/с) или чашечным анемометром типа МС‑ 13 (от 1 до 20 м/с) (рисунок 1.2).

Рисунок 1.1 – Аспирационный психрометр Ассмана Рисунок 1.2 – Анемометр чашечный

Пипеткой с водой увлажнить батист на одном из термометров и завести аспирационный механизм (вентилятор). По истечении 2-3 мин снять показания «сухого» и «влажного» термометров. Показания влажного термометра всегда меньше «сухого», так как часть тепла в нем расходуется на испарение влаги с поверхности шарика.

По показаниям «сухого» и «влажного» термометров определяют относительную влажность воздуха при помощи психрометрической таблицы. Относительную влажность можно определить по формуле

где – абсолютная влажность, мм рт.ст.


– максимальная влажность при термометра 0, 5 – поправочный коэффициент для психрометра Ассмана;

, – температура, показанная «сухим» и «влажным» термометрами соответственно, °С;

– барометрическое давление, мм рт.ст.;

755 – среднее барометрическое давление, мм рт.ст.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.