Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат на производство.






Экономические элементы затрат (статья 253 НК РВ) – расходы, связанные с производством и реализацией подразделяют на следующие элементы: 1.Материальные затраты. 2.Расходы на оплату труда. 3.Отчисление на социальное страхование. 4.Амортизация ОФ. 5.Прочие расходы.

Все затраты, включаемые в себестоимость классифиц-ся по ряду признаков.

 

Признак классификации Виды затрат Сущность и назначение классификации
1.Экономическое содержание и назначение затрат Элементы затрат Характеризуют разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат, применяется для определения общей сметы затрат на производство
Калькуляционные статьи затрат Представляет собой деление по производственному назначению, месту возникновения затрат в процессе производства и реализации продукции, служит основой для разработки калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг, всей товарной и реализованной продукции
2.Способ отнесения затрат на себестоимость продукции Прямые и косвенные Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов продукции и по установленным нормам относятся на себестоимость (сырье, материалы и тд). Косвенные расходы обусловлены изготовлением различных видов продукции и включаются в себестоимость отдельных видов продукции косвенно путем их распределения согласно принятой методике.
3.По функциональной роли в формировании себестоимости продукции Основные, накладные Основные расходы связаны с технологическим процессом изготовления изделий. Накладные расходы – затраты по организации, управлению и обслуживанию производств (РСЭО и тд).
4.Степень зависимости от изменения объемы производства Пропорциональные, непропорциональные Пропорциональные (переменны) – затраты, сумма которых зависит от изменения объемы производства. Непропорциональные (постоянные) – не изменяются при изменении объема производства или изменяется незначительно в релевантном периоде.
5.По степени однородности затрат Элементные, комплексные Элементные (однородные) расходы, которые нельзя расчленить на составные части (амортизация ОПФ и тд). Комплексные – затраты, состоящие из разделенных затрат.
6.Зависимость от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции Текущие, будущих периодов расходы, предстоящие расходы. Текущие затраты возникают и относятся на себестоимость продукции данного (текущего) периода. Расходы будущих периодов производятся в данном отрезку времени, но относятся на себестоимость в следующих периодах. Предстоящие – еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства (оплата отпусков и тд)
Рациональность затрат Производительные, непроизводительные Производительные предусмотренные затраты при нормальном функционировании производства. Непроизводительные дополнительные затраты, обусловленные недостатками в организации, управлении и обслуживании производства.

 

Статьи калькуляции: (состав затрат, калькулирование, система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции)

1. Сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия (за вычетом возвратных отходов).

2. Вспомогательные материалы.

3. Топливо.

4. Энергия.

5. Основная зарплата производственных рабочих.

6. Дополнительная зарплата производственных рабочих.

7. Отчисления на социальные нужды.

8. Расходы на содержание и обслуживание оборудования (затраты на техническое обслуживание машин, расходы на текущий и капитальный ремонт цехового транспорта, амортизацию основных фондов и др.)

9. Расходы на подготовку и освоение нового производства.

10. Цеховые расходы (затраты на управление цехов основного производства: зарплата управленческого персонала цеха, расходы на амортизацию, текущий ремонт, освещение, уборку зда­ний и др.)

11. Общепроизводственные расходы (направляются на покры­тие затрат по управлению и обслуживанию общехозяйственных нужд аппарата управления, содержание зданий, территории, транспорта и пр.)

12. Потери от брака.

13. Производственная собственность

14. Внепроизводственные расходы (коммерческие) (включают затраты, связанные с реализацией продукции (упаковка, отгрузка, реклама, сбытовая сеть и др.)

15. Полная собственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.