Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вi VРПi*Цi Цi






Аналогично осуществляется факторный анализ рентабельности совокупного капитала. Балансовая сумма прибыли зависит от объема реализованной продукции (VРП), ее структуры (УДi), себестоимости, среднего уровня цен (Цi) и финансовых результатов от прочих видов деятельности, не связанных с реализацией продукции и услуг (ВФР).

Среднегодовая сумма основного и оборотного капитала (KL) зависит от объема продаж и коэффициента оборачиваемости капитала (Коб), который определяется отношением суммы выручки к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала. Чем быстрее оборачивается капитал на предприятии, тем меньше его требуется для обеспечения запланированного объема продаж. И наоборот, замедление оборачиваемости капитала требует дополнительного привлечения средств для обеспечения того же объема производства и реализации продукции. При этом исходят из того, что объем продаж сам по себе не оказывает влияния на уровень рентабельности, так как с его изменением пропорционально увеличиваются или уменьшаются сумма прибыли и сумма основного и оборотного капитала при условии неизменности остальных факторов.

Взаимосвязь названных факторов с уровнем рентабельности капитала можно представить в виде

БП Прп+ВФР f(VРП, УДi, Цi, Сi, ВФР)

R = --- = ------------- = ------------------------------.

SК В/Коб f[VРП, Удi, Цi, Коб]

При углубленном анализе необходимо изучить влияние факторов второго уровня, от которых зависит изменение среднереализационных цен, себестоимости продукции и внереализационных результатов.

 

11. Анализ объемов инвестиционной деятельности

 

Инвестиции – это долгосрочное вложение средств в активы пред-я с целью увеличения прибыли и наращивания собственного капитала. По объектам вложения инвестиции делятся на реальные и финансовые. Реальные инвестиции - это вложение средств в обновление имеющейся материально-технической базы пр-я, наращивание ее производственной мощности, освоение новых видов продукции или технологий, инновационные нематериальные активы, строительство жилья и т.д. Финансовые инвестиции - это долгосрочные финансовые вложения в ценные бумаги, совместные предприятия и т.д.
Анализ следует начинать с исследования общих показателей (объема валовых инвестиций и объема чистых инвестиций). Валовые инвестиции - это объем всех инвестиций (ВИ). Чистые инвестиции (ЧИ) - это ВИ минус сумма амортизации. Если сумма ЧИ является положительной величиной и занимает значительный удельный вес в ВИ, это свидетельствует о высоком экономическом потенциале пр-я. И наоборот. Если ЧИ=0, то инвестирование осуществляется только за счет амортизации, в организации отсутствует экономический рост и не создается база для увеличения прибыли.
Динамику объемов инвестиций анализируют с учетом индекса цен. Наряду с абсолютными показателями нужно исследовать и относительные (размер валовых и чистых инвестиций на одного работника, коэффициент обновления основных средств производства).
Затем нужно проанализировать динамику и выполнение плана по основным направлениям инвестиционной деятельности: строительство новых объектов, приобретение основных средств, инвестиции в нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения. Следует также исследовать выполнение плана строительно-монтажных работ, причины отклонений от плана, такие как: наличие утвержденной проектно-сметной документации и финансирования, обеспеченность строительства трудовыми и материальными ресурсами.
При изучении реальных инвестиций нужно провести анализ выполнения плана по вводу объектов строительства в действие. Одной из причин невыполнения плана может служить распыление средств и усилий между многими объектами. В процессе анализа исчисляется техническая готовность каждого объекта (как отношение плановой стоимости фактически выполненных работ с начала строительства объекта к его полной плановой стоимости). Следует также исследовать изменения в остатках незавершенного строительства за отчетный период (фактическую сумму затрат по незавершенному строительству на конец года сравнивают с плановой и с суммой на начало года и выявляют причины отклонений от плана).
Если строительство осуществляется хозяйственным способом, то нужно проанализировать себестоимость строительных работ (фактическую себестоимость работ сравнивают со сметной стоимостью капитального строительства в целом и по отдельным объектам). Затем исследуют причины изменения затрат с целью выявления резервов снижения себестоимости строительства объектов. Большой удельный вес в объеме инвестиций занимают расходы на приобретение основных средств. При исследовании этого вопроса нужно рассмотреть выполнение плана приобретения основных средств по объему и номенклатуре, своевременность их поступления, соответствие потребностям пр-я. При этом необходимо иметь в виду, что увеличение суммы инвестиций могло произойти как за счет изменения количества купленной техники, так и вследствие повышения их стоимости. Следует также проанализировать объемы, динамику и структуру инвестиций в финансовые инструменты (акции, облигации, совместные предприятия и т.д
Для оценки эффективности инвестиций используется ряд показателей:
1. Дополнительный выход продукции на рубль инвестиций:
Эq=(Q1-Q0)/И,
где Q0, Q1- валовый объем производства продукции при исходных и дополнительных инвестициях; И- сумма дополнительных инвестиций.
2. Снижение себестоимости продукции в расчете на рубль инвестиций:
Эс=Q1(C0-C1)/И,
где C0, C1- себестоимость единицы продукции при исходных и дополнительных капитальных вложениях.
3. Сокращение затрат труда на производство продукции в расчете на рубль инвестиций:
Эт=Q1(TE0-TE1)/И,
где TE0, TE1- затраты труда на производство продукции до и после дополнительных инвестиций.
4. Увеличение прибыли на рубль инвестиций:
Эп=Q1(П1-П0)/И,
гдеП0, П1- прибыль на единицу продукции до и после дополнительных инвестиций.
5. Срок окупаемости инвестиций:
t=1/Эс или t= 1/Эп.

 

12. Сущность, значение и задачи анализа финансового состояния организации.

Финансовое состояние организации (ФСО) характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность организации финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Внешним проявлением финансового состояния организации выступает его платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность - это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость - внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Финансовая устойчивость организации(ФУО) - это способность организации функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче -- наращиванию собственного капитала. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.