Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поплавковые и буйковые уровнемеры






В поплавковых уровнемерах (рисунок 2) чувствительным элементом является поплавок, и измерение происходит по оценке его положения на поверхности жидкости или границе раздела двух сред.

Часто в основе таких уровнемеров лежит принцип магнитострикции. По-другому эти устройства называются магнитострикционные поплавковые уровнемеры. Этот принцип измерения очень точный и часто применяется для коммерческого учета. Точность измерения при таком методе, составляет 1 мм.

Недостатком может являться наличие движущихся частей (поплавок) и ограничение по максимальному давлению среды.

 

Рисунок 2-Поплавковый уровнемер

В буйковых уровнемерах (рисунок 3), принцип действия основан на измерении выталкивающей силы, действующей на буёк (закон Архимеда). Перемещение буйка через механический узел вывода или систему дистанционной передачи сообщается измерительной системе прибора.

 

Рисунок 3 – Буйковый уровнемер

 

Погрешность буйковых уровнемеров ниже, чем у поплавковых (0, 5%), но они уверенно применяются в тяжелых условиях эксплуатации, при высоких температурах, давлении, вибрации, на агрессивных средах.

Область применения поплавкового или буйкового метода измерения уровня очень разнообразна. Единственное ограничение – нельзя применять в средах, образующих налипание или отложение осадка на поплавок.

Типичным применением поплавковых уровнемеров является измерение уровня топлива, масел, легких нефтепродуктов в относительно небольших емкостях и цистернах. Поплавковый метод может с успехом применяться в случае пенящихся жидкостей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.