Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение. Рыночное равновесие. Последствия государственного вмешательства в рыночное ценообразование.






Несовершенства (провалы) рынка и необходимость государственного вмешательства в экономику. Роль государства в современной рыночной экономике.

1. Рынок не способен противостоять моноп. тенденциям. 2. Рынок не заинтересован и не способен производить обществ.блага.3. Рын. мех-зм непригоден для устранения внешних эффектов.4. Рынок не обладает способностью обеспечивать социальные гарантии, нейтрализовать чрезмерную дифференциацию в распределении доходов 5. Рыночный механизм порождает неполную и недостаточно совершенную информацию. Влияние гос-ства: а)Поддерж. произв. на выс. уровне посредством установления цен на продукцию > цены рын. равнов. б)Поддерж. цен на низк. уровне. Цели: не допустить инфляц. роста цен в результате возникн. устойч. деф., резк. роста цен на эксплуат. сырье и топливо, моноп. производ. 1. Прям. Контр. гос-тва над моноп. рынками; администр. регулир. рынков с применением планир. цен, жестк. ставок акцизн. налогов; 2. Эконом. Безоп. Произв.; 3. Стандарты, необход. для осущ. видов произв. и эконом. деят-сти и контр. за их вып-ем; 4. Поддерж. мин. допуст. парам. жизни населения; 5. Защ. нац. интересов в МЭО.

 

Модели рыночной экономики. Особенности белорусской национальной модели.

Амер.: основана на выс. уровне производ. труда и ориент. граждан на достиж. личн. успеха. Гос-во поощряет предприн. активн., обогащ. наи> активн. части насел. Герм. -мод. соц. рын. хоз-ва, кот. расширение конкур. начал увязывает с созданием особой соц. инфрастр., смягч. недостатки рынка и капитала, с формированием многосл. институц. стр-ры суб-тов соц. пол-ки. Шведск. сильн. соц. полит., направл. на сокращ. имуществ. неравенства за счет перераспред. нац. дох. в пользу наи< обеспеч. слоев насел. путем выс. нормы налогооблож. Кит. смеш. эконом. с доминир. социалист. принцип. государств. регулир. Франц. не имеет ярких особенн. Среднее между амер. и нем. Выс.-регулир. роль гос-рства. Бел. соц-эконом. развитие, чел. с его инт-ами, устремл., жел-ем жить в своб., демократ. и цвет. стране. 2. Рук-во гос-ва отказалось от либер. модели рынка в пользу соц.-ориентир. мод. рын. эконом. 3. Гос. регулир. Э. 4. Приватиз. проводиться при участии и под контролем гос-ва, в интересах укрепления ее мощности и повыш. благоустр. народа.5. Открыта для экон. сотр-ства со всеми странами мира.

 

Спрос и предложение. Рыночное равновесие. Последствия государственного вмешательства в рыночное ценообразование.

С- это платежесп. потребн. в каком-либо товаре или услуге. Велич. с. -колич. Тов. и усл., которое покупатели готовы приобрести. Виды с.: Индивид., Рыночн., на факт. Произв., Потреб. Закон с. Если цены на какой-либо товар увел., и при этом все прочие параметры неизм., то с. будет предъявляться на все < кол-во -товара. П. -это сов-сть тов. и усл., кот. нах-тся на рынке, и кот. прод. готовы прод. покуп. по данной цене. Закон п. -объем п. товара увел. при росте цены и уменьш. при ее сниж. Ситуация равнов.-товаров произвед. столько, сколько требуется пок-лю. Влияние гос-ства: а)Поддерж. произв. на выс. уровне посредством установления цен на продукцию > цены рын. равнов. б)Поддерж. цен на низк. уровне. Цели: не допустить инфляц. роста цен в результате возникн. устойч. деф., резк. роста цен на эксплуат. сырье и топливо, моноп. производ. 1. Прям. Контр. гос-тва над моноп. рынками; администр. регулир. рынков с применением планир. цен, жестк. ставок акцизн. налогов; 2. Эконом. Безоп. Произв.; 3. Стандарты, необход. для осущ. видов произв. и эконом. деят-сти и контр. за их вып-ем; 4. Поддерж. мин. допуст. парам. жизни населения; 5. Защ. нац. интересов в МЭО.

 

14. Понятие эластичности и ее виды. Эластичность спроса и предложения по цене. Практическое значение анализа эластичности.

Чувств-ность вел-ны СиП товаров к изм-нию цен на эти товары.Прям. Э спроса по цене, Э спроса по доходу, перекрест. Э спроса, Э предлож. по цене Э спроса по цене: пок-вает степень количеств. изменения спроса при измен. цены на 1%. 3 вар-та зав-сти об-ма спр. от колеб. рын. цен: 1. НеЭ спрос-при-мое кол. товара увел. < чем на 1 % на каждый 1 % сниж. его цены. 2. Увел. приобр. товара > чем на 1% и сниж. его цены на 1%. 3. Приобр. кол. товара возр. вдвое из-за сниж. его цены в 2. Факт. Э. спроса по цене: нал. и дост. товаров-замен.; врем. факт.; доля расх. на товар в потреб. бюдж.; степ. насыщ. рынка товаром; разнообр. возможн. использ. данного товара. В хоз. практике анализ Э позволяет: опред. размеры произв. отдельных товаров и услуг; изучить пов. потреб.; планир. цен. полит. предпр.; форм. Страт. Предпр. в краткоср. и долгоср. периоде для максим. Приб. и миним. убытков; прогноз. Измен. в расх. потреб. и в дох. Предприн. в связи с измен. цены на товары и услуги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.