Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения научных методов исследования в возрастной психологии.






Основные методы исследования, используемые в рамках возрастной психологии: наблюдение, эксперимент, Наблюдение осуществляется путем непосредственного восприятия изучаемого объекта и прямой регистрации его определенных свойств. Наблюдение может применяться в качестве самостоятельного метода, но обычно оно органически включается в состав других методов исследования, таких, как беседа, изучение продуктов деятельности, различные типы эксперимента и т.д. Виды наблюдения: 1. внутреннее (самонаблюдение) / внешнее наблюдение, 2 несистематическое и систематическое наблюдение, 3. «сплошное» и выборочное наблюдение, 4. непосредственное либо опосредованное наблюдение, 5. включенное и невключенное наблюдение 6. структурированное и неструктурированное наблюдение

Особенности применения наблюдения в рамках возрастной психологии.

Интервалы, с которыми должно проводиться наблюдение за детьми, зависят от их возраста: от рождения до 2-3 мес. наблюдение желательно проводить ежедневно; от 2-3- мес. до 1 г. – еженедельно; в раннем детстве (от 1 г. до 3.л.) – ежемесячно; в дошкольном возрасте – 1 раз в полгода; в младшем школьном возрасте – 1 раз в год. Эксперимент предполагает возможность активного вмешательства исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, отчетливо выявляющих психологический факт. В научно-исследовательской работе с детьми эксперимент является одним из основных и самых надежных методов получения достоверной информации.

Основные виды эксперимента: 1. лабораторный, 2. естественный. Основные формы проведения эксперимента: 1. констатирующий, 2. формирующий.

Особенности применения эксперимента в рамках возрастной психологии. Включение ребенка в экспериментальную ситуацию, связанную с ведущим видом деятельности, позволяет получить непосредственные реакции ребенка на воздействующие стимулы и на основе этих реакций судить о том, что не проявляется в поведении ребенка при наблюдении и что он не в состоянии вербализировать при опросе.

Дополнительные методы исследования. В качестве дополнительных методов используются также: тестирование, опрос, сравнительные методы: близнецовый методü кросс-культурный методü сравнение нормы и патологииü

Тестирование как стандартизированный метод психологического исследования, предназначенный для точных количественных и определенных качественных оценок психологии и поведения человека, также используется в возрастной психологии наряду с другими методами.

Особенности применения тестов в рамках возрастной психологии. При использовании различных тестов в работе с детьми необходимо учитывать интересы и потребности ребенка. Для психодиагностики детей обычно используются специально адаптированные для работы с детьми определенного возраста тесты, аналогичные взрослым.

Опрос – метод сбора данных о психологических явлениях в процессе общения психолога с испытуемым.

Основные виды опроса: 1. письменный (анкетирование), 2. устный (интервью).

Форма проведения опроса: 1. индивидуальная, 2. групповая Особенности применения опроса при работе с детьми.

При использовании данного метода исследования могут возникать трудности, связанные с тем, что ребенок не всегда правильно понимает адресованные ему вопросы. Так как система понятий, которой пользуются дети, существенно отличается от той, которую употребляют взрослые. При проведении опроса детей рекомендуется прежде всего убедиться, что ребенок правильно все понимает и только после этого интерпретировать и обсуждать его ответы.

Сравнительные методы Близнецовый метод – исследует роль наследственности, среды и воспитания в психическом развитии ребенка. Сравнение нормы и патологии – сравнение психического развития детей физически здоровых и детей, имеющих определенные отклонения.

Кросс-культурный метод – предполагает сравнение и выявление особенностей психического развития подрастающего поколения в различающихся культурах.

При проведении любого исследования используют научный метод. Его реализация включает 4 этапа: 1) Постановка проблемы исследования. 2) Формулировка гипотез относительно изучаемого явления 3) Проверка гипотезы, включающая: а) сбор данных; б) статистическую обработку данных; в) содержательную интерпретацию данных. 4) Формулировка выводов.

В возрастной психологии выделяют три основные стратегии проведения исследований с целью изучения изменений, происходящих с течением времени: 1. Метод продольных срезов (лонгитюдный план) 2. Метод поперечных срезов. 3. Комбинированный метод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.