Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология как наука о человеке. Связь психологии с другими науками.






Вопросы к ГЭК по психологии

(общей и возрастной)

для педагогических специальностей

Психология как наука о человеке. Связь психологии с другими науками.

Психология — в переводе с греч. означает «наука о душе» (психе – душа, логос – наука, учение) это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных. Предметом изучения психологии яв-ся изучение психики.

Современная психология находится в состоянии непрерывного и бурного развития, что характерно для молодой науки. В ее структуре появляются новые отрасли и направления. В настоящее время их насчитывается более сорока. Таким образом, современная психология представляет собой разветвленную систему научных дисциплин находящихся на разных ступенях формирования и связанных с различными областями практики.

Центральное место в ней занимает общая психология. Философия. Родоначальником психологии считается величайший философ древности - Аристотель. Философия есть система взглядов на мир и человек; изучением человека занимается именно психология. В современной психологии существует много философско-психологических проблем предмета и методологи психологического исследования, происхождение человеческого сознания, изучение высших форм мышления, места и роли человека в соц. отношениях, смысла жизни, совести и ответственности, духовности, одиночества и счастья. Сотрудничество психологов и философов в изучении этих проблем может быть плодотворным. Естествознание тесно связано с психологией. Развитие теоретической и практической психологии в последние годы было бы невозможно без успехов в биологии, анатомии, физиологии, биохимии и медицине. Благодаря этим наукам психологи лучше понимают строение и работу мозга человека, который является материальной основой психики. История. Современный человек - есть продукт исторического развития, при котором происходило взаимодействия биологических и психических факторов начиная от биологического процесса естественного отбора до психических процессов речи, мышления и труда. Знание исторических корней тех или иных псих. явлений абсолютно необходимо для правильного понимания их психологической природы и особенностей. Исторические традиции и культура людей в значительной степени формирует психолгию современного человека. На стыке психологии и истории возникла культурно-историческая психология. Медицина помогает психологии лучше понять возможные механизмы нарушения психики людей и находить пути для ее лечения. Педагогика предоставляет психологии информацию об основных направлениях и закономерностях обучения и воспитания людей, позволяющую вырабатывать рекомендации по психологическому обеспечению этих процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.