Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа студентов на занятии






Задание Объект Программа действия Ориентировочные основы действия
1. Исследование тонических рефлексов мышц-разгибателей верхних конечностей у человека (по А. Ухтомскому) Человек Испытуемый с опущенными руками становится боком к стене. Закрыть глаза и давить тылом кисти правой руки, опущенной вдоль туловища, на стену с максимальной силой в течение 20 сек. Затем, не открывая глаз, сделать шаг в сторону, держать руки свободно, чтобы мышцы были расслаблены. Определить, сколько секунд будет продолжаться подъем правой руки, зависящей от рефлекторного тонического сокращения. Определить приблизительно, на сколько градусов рука отклонилась от вертикали. Проделать опыт на другой руке. Обратить внимание на повышенный тонус мышц-разгибателей, связанного с повышением тонуса соответствующих нервных центров.
2. Демонстрация модели глазного нистагма Человек Вращать испытуемого вокруг оси тела (5-7 оборотов) с закрытыми глазами. После остановки и открытия глаз наблюдать за движениями глаз. Качательные движения глаз связаны с возбуждением вестибулярных рецепторов.
3. Исследование роли мозжечка в регуляции двигательной активности 1) Пробы на атаксию Человек А) Положение тела в позе Ромберга: Испытуемому предлагают постоять со сдвинутыми ногами и вытянутыми вперед руками сначала с открытыми, а затем с закрытыми глазами. Наблюдают за удержанием равновесия. Б) Походка: Испытуемому предлагают пройти по прямой линии вперёд и назад с открытыми и закрытыми глазами. Наблюдают за походкой В норме человек сохраняет равновесие в позе Ромберга (проба отрицательная). Походка обычная, без шатаний в стороны и широкого расставления ног (проба на атаксию отрицательная)
2) Проба на дисметрию Человек Испытуемому предлагают взять со стола и затем поставить на прежнее место какой-либо предмет. Отмечают место, где лежал предмет и куда его вернул испытуемый (при необходимости измеряют линейкой разницу в положении предмета). В норме человек ставит предмет на то же место с ошибкой не более +_ 2 см (проба отрицательная).
3) Речь (проба на дизартрию) Человек Испытуемому предлагают повторить несколько трудных для произношения слов (землетрясение, самолетостроение, администрирование и др.) Отмечают, нет ли замедления, растянутости или толчкообразия в речи Изменения речи (скандированная речь) является одним из проявлений поражения мозжечка.
4) Пальценосовая проба (на дисметрию и тремор) Человек Испытуемому предлагают отвести руку в сторону на уровне плеча и затем медленно перемещать её обратно, чтобы указательным пальцем (сначала левой, а затем правой руки) дотронуться до кончика носа с открытыми и закрытыми глазами. При заболеваниях мозжечка наблюдается промахивание и дрожание пальца (т.е. проба становится положительной).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.