Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. Аппаратура электропривода 4 часа






План

1. Общие сведения

2. Пусковая аппаратура

3. Защитная аппаратура

Литературные источники

1. Лимитовский А.М. Электрооборудование и электроснабжение геологораз-ведочных работ: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Недра, 1987г. – 272 с. Стр. 44 – 62

2. Г.Б. Онищенко. Электрический привод: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Г.Б. Онищенко. – М.: Издательский центр «Академия» 2006. – 288 с. Стр. 43 – 51

Общие сведения

Электрическая аппаратура обеспечивает управление электроприводом и защиту его при отклонении параметров от установленных норм эксп-луатации.

По назначению аппаратура подразделяется на аппаратуру управления и аппаратуру защиты.

Аппаратура управления обеспечивает включение и отключение электрических сетей, пуск, остановку, реверсирование, торможение и регулирование частоты вращения электродвигателей. К такой аппратуре относятся: рубильники, реостаты, пускатели, выключатели и т.д.

Аппаратура защиты обеспечивает предотвращение выхода из строя электрических установок и защиту персонала от поражения электрическим током в случае нарушения нормального режима работы, связанного с короткими замыканиями, пробоем изоляции, колебанием напряжения и т. д. Элементами аппаратуры защиты являются плавкие предохранители и реле различного назначения.

В зависимости от величины применяемого напряжения электрическая аппаратура привода делится на две группы:

- напряжением до 1000В;

- напряжением более 1000В.

По способу управления аппаратура делится:

- на аппаратуру ручного управления – рубильники, выключатели,

контроллеры, реостаты;

- на аппаратуру полуавтоматического управления – автоматические воздушные и автоматические фидерные выключатели.

- на аппаратуру автоматического управления – контакторы, магнитные пускатели, магнитные станции.

По виду исполнения и способу защиты от окружающей среды аппаратура делится на:

- открытую;

- защищенную;

- закрытую;

- герметическую;

- взрывобезопасную.

По принципу действия аппаратура подразделяется на электромаг-нитную, индукционную, ионно-электронную и т.д.

ПО способу коммутации аппараты управления делятся на контактные и бесконтактные. Контактные аппараты имеют контак-тную систему, осуществляющую видимый разрыв электрической цепи. Бесконтактные аппараты выполнены на базе статических полупро-водниковых элементов, переключающих электрические цепи без видимого разрыва и возникновения электрической дуги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.