Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Развитие межэтнических отношений в Нижегородском регионе






(на основе анализа системы социальной коммуникации представителей азербайджанского этноса, проживающих на территории г. Нижнего Новгорода)

Студентами Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС направления подготовки «Социология» было проведено социологическое исследование на тему: национальные особенности этнической группы " азербайджанцы". Анализ поведенческой деятельности и социального самосознания данного этноса.

Данное социологическое исследование проводилось в Приволжском федеральном округе, а именно в Нижегородской области. Анкетерами выступили студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС направления подготовки Социология (Группа СБ-331).

Опрос проводился с помощью анкетирования: раздача анкет респондентам на руки и проведение интернет-анкетирования с помощью сервиса Google Form. Анкетирование проходило с 10 мая по 13 мая 2015 года.

Нам удалось опросить 30 респондентов: 3 человек было опрошено интервьюером в Приокском районе г. Нижнего Новгорода и 27 человек опрошено через социальную сеть «Вконтакте» (vk.com) в публичной группе «Азербайджанцы в Нижнем Новгороде».

Нижний Новгород является многонациональным развивающимся городом, открытым для человека любой этнической и культурной принадлежности. Следовательно, на территории Нижегородского региона проживает большое количество этнических групп.

Для формирования благоприятных межэтнических отношений на территории Нижегородского региона этнические группы должны обладать некоторыми признаками: социальная дистанция и этническая толерантность.

Социальная дистанция характеризует близость (отчужденность) социальных или этнических общностей, групп, отдельных людей. Этническая толерантность - отношение к иной этнической группе, к собственной этнической группе, оценка культурной дистанции, языковой принадлежности и взаимодействие своих традиции и традиции страны проживания.

В контексте этих двух признаков, проанализируем азербайджанский этнос, проживающий на территории Нижегородского региона. Является ли г. Нижний Новгород местом для формирования благоприятных межэтнических отношений для представителей азербайджанского этноса? Проанализируем полученные результаты.

Диаграмма 1. Место рождения респондента

2/3 приехало в Российскую Федерацию из Азербайджана в постсоветский период из-за резко грянувшей нагорно-карабахской войны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.