Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и характеристика методов сбора информации






Сбор эмпирической информации может осуществляться следующими методами: опрос, анализ документов и наблюдение. Выбор метода определяется целым рядом моментов – характером исследуемой проблемы, общим замыслом исследования, целью и задачами исследования, гипотезами.

Факторы, влияющие на выбор метода:

1. Валидность измерений

2. Реактивность метода

3. Стоимость и доступность

Опрос – это метод сбора первичной информации, предусматривающий устное или письменное обращение к некоторой совокупности людей, определяемой с помощью выборки, с вопросами, содержание которых представляет изучаемую проблему на эмпирическом уровне.

К методу опроса исследователь обращается тогда, когда для решения поставленной задачи ему необходимо получить информацию о сфере сознания людей: об их мнениях, мотивах поведения, оценках окружающей действительности, о жизненных планах, целях, ориентациях, информированности и т.п. Во всех подобных случаях именно люди, участники изучаемых социальных процессов, выступают в роли уникального источника информации, который не может быть заменен никаким другим.

Наше исследование проводилось при помощи опроса.

В работе был выбран именно этот метод сбора социологической информации, потому что наиболее удобен и оптимален при исследовании межэтнических отношений. В контексте данной работы нас интересует личное мнение респондента по данному вопросу. Такой метод как наблюдение не дал бы достаточной информации для подтверждения гипотез, так как в любом случае метод подразумевает активное или пассивное участие в наблюдаемом процессе, социолог вольно или невольно оказывает влияние на естественный ход этого процесса, вмешивается в него и, таким образом, искажает его характер. Поэтому наблюдение обычно применяется в качестве дополнительного к другим источникам информации – опросу и анализу документов. Оно позволяет дополнить сухой (хотя и вполне репрезентативный и надежный) материал более " живыми" сведениями, непосредственными впечатлениями и тем самым повысить обоснованность интерпретации полученных данных. Другой метод – анализ документов – очень важный метод сбора информации при формулятивном плане исследования для выдвижения гипотез и общей разведки темы и на стадии работы по описательному плану.

В связи с этим, опрос представляет собой тот метод сбора социологической информации, с помощью которого возможно не только сформулировать гипотезы, но и доказать их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.