Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выборочной совокупности






Суть выборочного метода заключается в том, что по определённым правилам из общей численности, так называемой генеральной совокупности, отбирается ограниченное число людей, которое призвано в качестве своеобразной модели воспроизводить структуру объекта. На языке социологов эта группа людей именуется выборочной совокупностью, а процесс её расчёта – выборкой. Дадим определение каждому термину.

Генеральная совокупность – та часть объекта исследования, которая локализована по времени и территориально и на которую мы будем распространять все выводы исследования.

Выборочная совокупность – ограниченное правилами выборки число единиц наблюдения, отбираемых из генеральной совокупности, призванное в качестве своеобразной микромодели воспроизводить структуру генеральной совокупности.

Выборка – процесс отбора единиц наблюдения в состав выборочной совокупности по определённым правилам, определяемым целями и задачами исследования.

Цель отбора респондентов в состав выборки всегда состоит в получении такой совокупности респондентов, которая по своим качествам репрезентует ту, которую мы намереваемся изучить.

Репрезентативность – это свойства выборки, которые позволяют ей выступать на момент опроса моделью, представителем генеральной совокупности.

Выделяют две основных группы выборочных методов:

· Вероятностная выборка – это такие методы расчёта выборочной совокупности, для которых каждый элемент генеральной совокупности имеет определённую, заранее заданную вероятность быть отобранным.

· Невероятностная выборк а – это такие способы отбора единиц, при которых мы не можем заранее рассчитать вероятность каждого элемента попасть в состав выборочной совокупности, что не всегда даёт возможность рассчитать, насколько репрезентативна выборка.

Вероятностные методы расчёта выборки:

· Лотерейный метод (метод жребия)

· Таблицы случайных чисел

· Метод систематической (механистической) выборки

Методы невероятностной выборки:

· Квотная выборка: создаётся на основе определённых заданных параметров объекта.

· Гнездовая выборка: определяются группы или «гнёзда» элементов и составляются их списки, затем из этого списка проектируется выборка.

· Стихийные выборки: формируются произвольно и часто независимо от самого исследователя.

· Выборка снежного кома: применяется для отбора экспертов и редко встречающихся групп респондентов.

В нашем исследовании использовалась квотная выборка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.