Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая информация о банке






 

Открытое акционерное общество «МТС-Банк» — ОАО «МТС-Банк» (далее — Банк, МТС Банк) является акционерным банком и осуществляет свою деятельность в Российской Федерации с 1993 года. Прежнее название Банка — «Акционерный Коммерческий Банк «Московский Банк Реконструкции и Развития» (открытое акционерное общество)» изменено по решению

внеочередного общего собрания акционеров (Протокол № 58 от 16 декабря 2011 года). 20 января 2012 года Центральный банк Российской Федерации зарегистрировал изменения в Уставе, в соответствии с которым новое полное фирменное наименование банка — Открытое акционерное общество «МТС-Банк»; сокращенное наименование — ОАО «МТС-Банк». Банк осуществляет деятельность в соответствии с Генеральной лицензией № 2268, выданной Центральным банком Российской Федерации (далее — «Банк России»), а также на основании следующих лицензий и разрешений (таб. 1)

Основная деятельность ОАО «МТС-Банк» заключается в осуществлении расчетно-кассового обслуживания, операций с ценными бумагами, драгоценными металлами, иностранной валютой и производными инструментами, предоставлении ссуд и гарантий, а также привлечении денежных средств в депозиты.

Банк включен в реестр банков — участников системы обязательного страхования вкладов 11 января 2005 года под номером 421.

На 31 декабря 2012 года Банк имел 17 филиалов на территории Российской Федерации:

Таблица 1. Лицензии на осуществление банковской деятельности

 

лицензия номер Срок действия
Лицензия на осуществление дилерской деятельности 177-04635- от 24.01.2001г. Без ограничения срока действия
Лицензия на осуществление брокерской деятельности 177-04613- от 24.01.2001г Без ограничения срока действия
Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами 177-04649- от 24.01.2001г. Без ограничения срока действия
Лицензия на осуществление депозитарной деятельности 177-04660- от 24.01.2001г. Без ограничения срока действия
Лицензия на заключение биржевым посредником в биржевой торговле договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар №1322 от 19.02.2009г. Без ограничения срока действия

 

1. Региональный филиал в городе Сыктывкаре Республики Коми;

2. Северо-Западный филиал в городе Санкт-Петербурге;

3. Филиал Банка в городе Ростове-на-Дону;

4. Краснодарский филиал;

5. Уральский филиал в городе Екатеринбурге;

6. Красноярский филиал;

7. Томский филиал;

8. Саратовский филиал;

9. Уфимский филиал;

10. Ставропольский филиал;

11. Нижегородский филиал;

12. Волгоградский филиал;

13. Челябинский филиал;

14. Тюменский филиал;

15. Новосибирский филиал;

16. Дальневосточный филиал;

17. Иркутский филиал.

Банк ведет свою деятельность в пяти основных направлениях:

- Обслуживание корпоративных клиентов, включая прямое кредитование, ведение расчетных счетов, прием депозитов, предоставление овердрафтов, ссуд и другие услуги в области кредитования.

- Обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса, включая прямое кредитование, ведение расчетных счетов, прием депозитов, предоставление овердрафтов, ссуд и другие услуги в области кредитования.

- Обслуживание физических лиц, включая ведение текущих счетов физических лиц, прием сберегательных вкладов и депозитов, предоставление инвестиционных сберегательных продуктов, услуги ответственного хранения, обслуживание кредитных и дебетовых карт, потребительское и ипотечное кредитование.

- Оказание инвестиционных банковских услуг, включая торговые операции с акциями и облигациями, драгоценными металлами и производными инструментами, размещение ценных бумаг с фиксированным доходом, в т.ч. размещение муниципальных ценных бумаг.

- Осуществление казначейских операций, управление активами и пассивами, включая предоставление и привлечение денежных средств на рынке, выпуск долговых ценных бумаг и привлечение субординированных займов, операции с иностранной валютой.

Банк является головной кредитной организацией банковской (консолидированной) группы (далее — Банковская группа). На конец отчетного периода, помимо Банка, в Банковскую группу входили следующие компании:

- ООО «МБРР-Капитал», оказывающее финансовые услуги;

- Банк East-West United Bank (Luxemburg), являющийся кредитной организацией.

Основным акционером Банка в отчётном периоде являлось Открытое акционерное общество «Акционерная финансовая корпорация «Система» (ОАО АФК «Система») — крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, являющаяся инвестором и мажоритарным акционером компаний-лидеров в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК и нефтехимия, радио и космические технологии, банковский бизнес, недвижимость, розничная торговля, масс-медиа, туризм

и медицинские услуги, обслуживающих более 100 миллионов потребителей.

Также акционерами Банка являются ОАО «МГТС», ЗАО «ПромТоргЦентр», ООО «Нотрис», ЗАО «Регион», ЗАО «Ламинея», ВАО «Интурист», ЗАО «ЦПП «Вымпел-Система».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.