Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агротехника сахарной свеклы






Сахарную свеклу следует возвращать на прежнее место не ранее, чем через 3-4-года, поэтому ее удельный вес в севообороте не должен превышать 20-23%. Почти во всех районах свеклосеяния лучшими предшественниками сахарной свеклы являются озимые культуры, бобовые многолетние травы на один укос, ранние занятые пары.
Внесение навоза под предшественники свеклы озимые, либо непосредственно под сахарную свеклу перед вспашкой - крайне необходимый прием для получения высокого урожая в 20-40 т/га. В это же время вносят фосфорно-калийные удобрения. Азот применяют под предпосевную культивацию. Дозы удобрений варьируются в зависимости от условий произрастания и типа почвы.
Подкормку проводят в том случае, если с осени внесено недостаточно элементов питания. В виде подкормок целесообразно использовать сложные удобрения: аммофос, нитрофоску и др.
В отдельных районах свеклосеяния необходимо применять микроудобрения, которые увеличивают урожайность, создают устойчивость к болезням и повышают сахаристость - содержание сахара в свекле. Результат дает обработка семян борными удобрениями или внесение их под предпосевную обработку.
Глубокую вспашку проводят плугами с предплужниками, позволяющими хорошо заделать пожнивные остатки.
В районах с укороченным осенним периодам после освобождения поля от предшественника ограничиваются однократным лущением лемешными лущильниками и через 12-15 дней проводят глубокую вспашку. В районах недостаточного увлажнения после уборки предшественника почву лущат дисковыми лущильниками, а затем пашут на 20-22 см. В конце сентября проводят глубокое рыхление зяби на глубину 32-35 см плоскорезами-глубокорыхлителями.
Весенняя обработка почвы включает ранневесеннее рыхление, выравнивание и предпосевную обработку. Для рыхления используют агрегаты из тяжелых или средних зубовых борон и сеялок.
Сахарная свекла весьма чувствительна к засорению. Для очистки поля от сорняков применяют гербициды лонтрелл-300 и другие.
Свекла - культура раннего посева. Ее высевают, когда температура на глубине 5-6 см достигает 7-8°С. Для посева используют сеялки с навеской на тракторы. Для обычной технологии на засоренных полях при отсутствии гербицидов оптимальной нормой высева следует считать 35-38 клубочков на 1м (10-12 кг/га). такая норма обеспечивает получение 20-22 всходов на 1 кв.м. Если поле не засорено, то достаточно высевать 23-25 клубочков на 1м, что обеспечит 12-14 всходов. При достаточной влажности почвы семена заделывают на глубину 3-3, 5 см, а в условиях засушливой весны ее увеличивают до 4-5 см.
Уход за посевами включает прикатывание, сплошные рыхления почвы до появления всходов, сплошные рыхления после появления полных всходов, формирование густоты стояния, рыхление почвы в междурядьях, защита от вредителей и болезней.
В основных районах свеклосеяния массовая уборка свеклы обычно начинается в первой декаде сентября.
За 2-3 недели до начала уборки необходимо провести предуборочное рыхление междурядий на глубину 10-12 см для снижения загрязненности посевов и уменьшения тягового сопротивления уборочных машин.
Уборка двухфазная. Осуществляется на неполивных землях 6-рядными машинами, на поливных - 4-хрядными.

Отзывчива сахарная свекла и на удобрение. Особенно большую потребность сахарная свекла испытывает в калии и азоте. В период прорастания семян вносят незначительное количество азота в виде натриевой селитры. Во вторую половину вегетации свеклу подкармливают азотными удобрениями. Применение органических удобрений оказывает благоприятное влияние на рост свеклы за счет повышения содержания углекислого газа в припочвенном слое воздуха. Кроме повышения плодородия почвы, на полях, предназначенных для посевов свеклы, применяют и рядовую подкормку. Более эффективной считается подкормка в жидком виде, чем в сухом.

Уборка сахарной свеклы.
Свеклу начинают убирать примерно в половине сентября. Признаком достижения технической спелости может служить «размыкание» ботвы в междурядьях и посветление окраски листьев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.