Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекция отдельных недостатков лица прической






У любого из перечисленных типов лиц могут быть еще и индивидуальные недостатки:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Творческая часть Введение   Введение  
Слишком длинный нос

Для такого лица рекомендуется прическа с челкой и с волосами, направленными на лицо. На затылке должна быть легкая пышность. Пробор только косой. Не рекомендуется прямой пробор и гладко зачесанные от лица вверх волосы.

Маленький нос

Рекомендуются прически, резко подчеркивающие профиль, с волосами, убранными с лица. Детали прически должны быть мелкими. Не рекомендуются тяжелая челка, крупные детали прически.

Курносый нос

Для такого лица рекомендуется прическа, линии которой совпадают с линией изгиба носа. Желательно, чтобы волосы были средней длины, прическа пышная, с кончиками, направленными вверх. Не рекомендуются прямые линии в прическе, волосы длиннее мочек ушей.

Короткая шея

Окантовка волос на шее должна быть выполнена в виде удлиненного мысика.

Форма прически — перевернутый конус с довольно крупными деталями.

Необходимы в прическе вертикальные линии. Не рекомендуется очень короткая стрижка, что не даст возможности придать прическе удлиненную форму. Следует также избегать горизонтальных линий.

Длинная шея

Прическа должна иметь некоторый объем в нижней части затылка.

Не рекомендуется оставлять открытой шею, стричь волосы на затылке мысиком, большой объем в верхней части затылка, использовать в прическе очень мелкие элементы, чтобы не вызывать контраста.

Плоское лицо

Такое лицо должно быть открытым, а основной объем прически следует располагать на затылке. Переход от лица к прическе должен быть очень плавным, она как бы продолжает линию лица. Не рекомендуются нависающие и выступающие на лицо детали прически, которые только подчеркнут его плоскую форму.

Мелкие черты лица

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Творческая часть Введение   Введение  
Прическа для такого лица должна быть как бы продолжением лица и состоять из мелких пышных деталей. Лучше, чтобы длина волос в прическе не закрывала мочки ушей. Не рекомендуются объемные детали прически, создающие контраст между лицом и волосами.

Крупные черты лица

Прическа должна состоять из свободных, полуприлегающих элементов и не быть тяжелой. Линия роста волос у лица должна быть открытой, но можно закрыть часть лба. Не рекомендуется маленькая по объему прическа, подчеркивающая крупные черты лица, но и слишком большая прическа тоже будет смотреться нехорошо.

Широкие скулы

Чтобы прикрыть скулы, волосы должны быть не слишком короткими. Наибольшая ширина прически — у нижней части лица. Косой пробор придает прическе некоторую асимметричность, отвлекая внимание от скул.

Не рекомендуется прическа с гладко зачесанными от лица волосами, что сильно подчеркнет выступающие скулы; прямой пробор, который создает симметрию и зрительно делает скулы еще более выступающими; нежелательно использование в прическе горизонтальных линий и слишком мелких деталей.

Низкий лоб

Объем и основные детали прически располагаются на темени и на лбу, что

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Творческая часть Введение   Введение  
помогает скрыть недостаток. Главный элемент прически — недлинная челка, которая скрывает линию начала роста волос на лбу, а волосы, имеющие некоторый объем над челкой, должны быть продолжением линии челки. Таким образом создается видимость более выпуклого лба.

Не рекомендуется прическа без челки с зачесанными назад волосами, при которой никакими другими деталями прически не удастся замаскировать недостаток.

Высокий лоб

Основным маскирующим элементом здесь является длинная и густая челка, закрывающая весь лоб, остальная часть лица должна быть открытой, чтобы отвлекать внимание от высокого лба, закрытого челкой. Не рекомендуется высокая прическа и отсутствие челки, что лишь подчеркнет нежелательную деталь внешности.

Узкий лоб

Скрыть недостаток также поможет челка, которая прикроет часть лба. Прическа рекомендуется короткая, но довольно пышная, с обязательным объемом на уровне висков, причем пряди должны прикрывать лоб с обеих сторон, маскируя тем самым границы лба. Хорошо, если пряди будут неодинаковы, это придаст прическе асимметрию. Возможно использование пробора. Не рекомендуется сильно открывать лицо, зачесанные назад волосы, а также носить прическу, в которой нижняя часть шире верхней. Такая форма прически зрительно еще больше сузит лоб.

Недостатки в форме головы

Голова может иметь некоторые недостатки в анфас или в профиль: скошенный затылок, приплюснутая теменная зона и т. п.

Анализируя форму головы, надо так смоделировать прическу, чтобы она объемом волос в соответствующем месте «достраивала» форму головы до овала.

Оттопыренные уши

В этом случае любая прическа должна полностью закрывать уши. Но если волосы короткие и закрыть уши невозможно, следует использовать объем прически, создаваемый волосами с боков головы, причем он должен быть таким, чтобы уши не выступали за контур прически. Не рекомендуются гладко зачесанные от лица волосы.

Коррекция лица модели прической

Прическа выполнена на манекене, лицо которого приближено к овальной форме. Для овального лица подходят практически любые стрижки – прически. К тому же краевая линия роста волос овальная. Это дает возможность зачесывания волос от лица, что расширяет варианты выполнения причесок на волосах любой длины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.