Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синергетическая методология в СГН.






Кохановский – Философия для аспирантов: 1973 г. – год выступления немецкого ученого Хакена на первой конференции, посвященной проблемам самоорганизации, считается годом рождения синергетики. Хакен обратил внимание на то, что корпоративные явления наблюдаются в разнообразных системах, будь то астрофизические явления или мода.

Кооперация отдельных частей системы приводит к макроскопическим структурам или функциям. Синергетика фокусирует внимание на таких ситуациях, в которых структуры или функции систем переживают драматические изменения на уровне макромасштабов. Нелинейность предполагает отказ от ориентаций на однозначность и унифицированность, признание методологии разветвляющегося поиска и вариативного знания.

Хакен объясняет, почему он назвал новую дисциплину синергетикой:

а. в ней «исследуется совместное действие многих подсистем, … в результате которого на макроскопическом уровне возникает структура и соответствующее функционирование».

б. она кооперирует различные научные дисциплины для нахождения общих принципов самоорганизации систем. В связи с кризисом узкой специализации информацию необходимо сжать до небольшого числа законов, концепций. Синергетику можно рассматривать как одну из подобных попыток.

Иногда прообраз синергетики видят в работе Богданова «Тектология. Всеобщая организационная наука» (гр. труд, отстаивающий единственный всеобщий принцип). Организация исходный пункт анализа объяснительных моделей и практического преобразования. Основная идея тектологии предстает как единство законов строения и развития систем.

Богданов формулирует тезис об изоморфизме организационных систем механизмов преобразования систем и методов различных наук, способов комбинаторики элементов. Общая схема развития Богданова включает следующие элементы:

а. Исходная система находится в состоянии подвижного равновесия. Как и окружающей среде, ей присуща изначальная разнородность. Изменения среды приводят к нарушению равновесного состояния системы.

б. В системе, выведенной из равновесия, начинает действовать закон системного расхождения.

в. Возможно образование дополнительных связей, ответственных за повышение интегративности системы.

г. В то же время расхождение порождает системные противоречия, которые, повышая неустойчивость системы, ведут к ее дезорганизации. Образование новой системы, венчающее кризис, восстанавливает равновесие со средой.

Примечание: Кроме того, См. ВЛЗ № 13.

Асланов – Культура и власть: Основы этой науки были заложены применительно к физической химии профессором Пригожиным И.Р. Позже Хакен применил те же принципы к исследованию квантовых генераторов и предложил собственно название «синергетика».

Синергетика изучает системы, состоящие из множества взаимодействующих частиц. Частицы приобретают способность к самоорганизации в том случае, если это множество образует так называемую открытую систему, способную обмениваться энергией, массой и информацией. Если система, обладающая названными свойствами, способна эволюционировать, то ее называют диссипативной системой (либо нелинейной).

Множество неподвижных точек и траекторий в фазовом пространстве образуют фазовый портрет динамической системы. У фазового портрета существуют ограниченные множества, обладающие своей собственной структурой.

Примером является замкнутая кривая, называемая предельным циклом и соответствующая в фазовом пространстве периодическому процессу. Точки, к которой траектории в фазовом пространстве направляются по спиралям, называются устойчивыми фокусами. И предельный цикл, и устойчивый фокус Пуанкаре назвал аттракторами. Позднее под аттракторами стали пониматься также «реальные структуры в пространстве и времени, на которые выходят процессы самоорганизации в открытых нелинейных средах». Они выглядят как цели эволюции.

Если система, находясь в аттракторе, испытывает внешнее воздействие, выводящее систему из этого состояния, то она спустя некоторое время вновь вернется в аттрактор. Такое свойство называется асимптотической устойчивостью. Переменные состояния систем представляют собой либо средние значения по мгновенным состояниям на данном временном интервале, либо наиболее вероятные значения, которые могут приниматься этими переменными (этот внутренний процесс незначительных изменений называется флуктуациями).

Всякий процесс эволюционного стихийного развития сопровождается фоном случайностей. Огромное их большинство проходит для эволюции бесследно. Природа пробивает себе дорогу через множество тщетных попыток, пустых проб.

Количество видов животных и растений, сохранившихся на земле, составляет менее 1% от тех, что на ней были.

Величины флуктуаций резко увеличиваются вблизи так называемых точек бифуркации. Гигантские флуктуации, чередуясь, создают впечатление хаоса, но на самом деле система прощупывает, какая из флуктуаций наиболее соответствует как состоянию самой системы, так и внешним условиям. Любая из них по стечению обстоятельств может стать началом эволюции.

Диссипативные структуры являются результатом противоборства двух противоположностей: накачки энергии средой в систему и оттока энергии. Поведение любой системы может быть представлено бесконечным рядом гармоник. Если в модели линейной системы различные виды гармонических колебаний независимы, то в модели нелинейной устанавливается вполне определенная связь между ними, то есть здесь подпитываться энергией будут лишь определенные гармоники.

В силу нелинейности диссипацией энергии выжигаются, уничтожаются, гасятся лишь некоторые виды гармоник, которые недостаточно поддерживаются энергетически. А остальные виды выживают и усиливаются опять-таки в силу нелинейности. Диссипативные процессы являются, по сути дела, макроскопическими проявлениями хаоса на микроуровне. Хаос – сила, выводящая на аттрактор, на тенденцию самоструктурирования нелинейной среды.

На эволюцию системы влияет изменение некоторых характерных параметров, которые могут произвольно меняться. Эти параметры называются управляющими В разных системах управляющими могут служить разнообразные параметры. Нередко управляющими являются совокупность нескольких таких величин.

К числу важнейших свойств нелинейных систем относится их когерентность. Система ведет себя как единое целое, те так, как если бы между любыми частями системы существовали сколь угодно дальнодействующие связи.

Важным понятием синергетики является критическая размерность пространства, в котором существует рассматриваемая система. Она устанавливается исходя из условия близости двух величин: времени выравнивания неоднородностей системы за счет диффузии и времени протекания процессов.

При размерности системы, равной или большей критической, когерентность возможна. В противном случае диффузия оказывается не способной коррелировать различные пространственные ячейки системы, и бифуркация не состоится. В основном критическую размерность определяет степень доминирующей в системе нелинейности.

Для процессов самоорганизации важнейшим состоянием систем является хаотическая динамика. Неустойчивость движения позволяет системе непрерывно прощупывать собственное пространство состояний, выбирая некоторые состояния, создавая тем самым информацию и сложность. Динамическая система – это своего рода сепаратор, отбрасывающий огромное большинство случайных последовательностей и сохраняющий лишь те из них, которые совместимы с динамическими законами данной системы.

Детерминированный хаос в точке бифуркации может вести не только к прогрессу, но и к деградации. Все зависит от выбора управляющих параметров, которые задают фазовый портрет. При соответствующем выборе управляющих параметров в фазовом портрете появляются аттракторы самоуничтожения: резкий рост самоубийств в такие периоды, как, например, реформы в России, подтверждает этот вывод.

Человек и общество являются самыми сложными из эволюционирующих систем. Обладая интеллектом, они могут делать сознательный выбор постбифуркационного состояния. Ошибка в выборе ведет к деградации и самоуничтожению. Система может прогрессивно развиваться только в том случае, если флуктуации «прощупывают» все возможности системы и выбирают наилучшую из них.

В силу того, что в синергетике многие положения доказываются строго математически, они более предпочтительны по сравнению с культурологией даже при качественном, предварительном рассмотрении гуманитарных проблем. Из всего сказанного, однако, нельзя сделать вывод о том, будто культурология не нужна.

Кохановский – Философия для аспирантов: В дополнение к синергетике существенным достижением философии науки в 20 в. стало осознание возможностей эвристики как универсальной установки, санкционирующей решение проблем в условиях неопределенности (гр. обнаруживаю, открываю).

Сферу эвристики заполняют все вторичные, неточные методологические регулятивы, которые изгоняются из научного знания. С ней могут быть связаны логические предпочтения и бессознательные откровения. Эвристика как раздел методологии не получила еще официального признания, но в каждой области научного знания она является стратегией выбора самого быстрого, эффективного и оригинального решения.

Большая роль отводится методам эвристики:

а. метод аналогии, основывающийся на подражании всевозможным структурам.

б. метод прецедента, указывающий на уже имеющиеся в научной практике случаи.

в. метод реинтеграции или «нить Ариадны», который строится на создании сложных структур из более простых.

г. метод организмической имитации (к примеру, у Тойнби при построении теории локальных цивилизаций).

д. метод псевдоморфизации – использование не своей формы (оружие в виде зонтика, трости и пр.).

е. метод инверсии вредных сил в полезные.

ж. метод антитезиса и т.д.

Материалы предыдущих курсов: С мировоззренческой точки зрения синергетику иногда позиционируют как «глобальный эволюционизм» или «универсальную теорию эволюции». Основное понятие – определение структуры как состояния, возникающего в результате многовариантного и неоднозначного поведения многоэлементных структур.

В самой синергетике можно выделить несколько параллельно существующих пластов ее бытия в современной культуре

а. поддисциплинарный – обыденное сознание повседневных практик.

б. дисциплинарыйпроцессы индивидуального творчества и развития дисциплинарных знаний.

в. междисциплинарный – процессы междисциплинарной коммуникации.

г. трансдисциплинарныйпроцессы сборки, самоорганизации междисциплинарных проектов.

д. наддисциплинарныйпроцессы творечества.

Наибольшего внимания исследователей заслуживает непредсказуемость поведения изучаемых с и с те м в периоды их неустойчивого развития, в точках бифуркации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.