Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпирические методы в социально-гуманитарных науках. Социальный эксперимент и его значение в исследовании социальных явления и процессов.






Научное исследование начинается с эмпирического уровня (т.е. чувственного восприятия мира, составляющее основу эмпирического познания в изучении мира).

Разделение на эмпирический и теоретический в отличие от деления на чувственное и рациональное существует только в сфере науки. Все факты, получаемые в науке, являются научно-эмпирическими (как правило описательные).

Соц наблюдение – целенаправленное организованное и осмысленное восприятие соц мира в его естественных условиях, с целью получения первичной эмпирической информации в виде фактов.

Основные виды наблюдения:

1. а. включенное наблюдение (участие и внедрение в объект исследования);

б. невключенное (внешнее пассивное, наблюдатель следит за соц процессом, но не участвует в нем).

2. а. полевое (проводится в естественной среде);

б. лабораторное.

3. а. стандартизированное (регистрация по определенной процедуре);

б. нестандартизированное (свободное).

4. а. акторное (отслеживание поступков);

б. вербальное (словесная информация о поступках).

Главная проблема наблюдения – каким образом соотнести поступки и слова о них.

Соц эксперимент.

Измерение – эмпирическая процедура, при которой измеряется объект, сравнивается с неким эталоном и получает числовое выражение в каком-либо масштабе или шкале.

Соц эксперимент – исследование соц явления путем активного воздействия на него, при этом либо создаются новые соц условия, согласно целям исследования и меняются направления процесса, либо происходит самостоятельное моделирование процесса.

Соц эксперименты делятся на: предметные(вещественные), мысленные(идеальные).

Классификация:

1. Дисциплинарный и междисциплинарный;

2. Полевой и лабораторный;

3. Акторные и вербальные.

Основные проблемы:

1. Соц эксперимент связан с воздействием на других индивидов и поэтому имеет определенные моральные и этические границы. Любое включение людей в соц эксперимент может быть только на добровольной основе.

2. Соц эксперимент имеет большие сложности в отношении воспроизводимости. Некоторые эксперименты можно провести только один, в крайнем случае несколько раз.

3. Некоторые соц эксперименты могут оказать неблагоприятное воздействие на общество и соц среду.

Эксперимент – основа для естественных наук, соц.эксперимент – второстепенен в социальных науках. Все социальные эксперименты должны быть строго контролируемы.

В основном соц эксперимент используется в социологии, психологии, педагогике, экономике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.