Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представители налогоплательщиков






Представительству в налоговых правоотношениях и оформлению полномочий представителя посвящена глава 4 Налогового кодекса РФ.

Статьей 26 НК РФ установлено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

В соответствии со статьей 27 НК РФ законными представителями налогоплательщика-организации могут быть признаны лица, которые уполномочены представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. Исходя из положений ст. 53 (общие нормы об органах юридического лица), 72, 84, 91, 103 и 110 (специальные нормы) части первой ГК РФ в качестве законного представителя юридического лица выступает его исполнительный орган (коллегиальный или единоличный). Наименование исполнительных органов как единоличных, так и коллегиальных может быть различным (единоличных - генеральный директор, директор, президент, председатель, управляющий; коллегиальных - правление, дирекция, совет директоров). Полномочия законного представителя юридического лица подтверждается документами, удостоверяющими его должностное положение.

Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ (п. 2 ст. 27 НК РФ). Законными представителями являются в соответствии с частью первой ГК:

- родители, усыновители или попечители несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

- родители, усыновители или опекуны малолетних, т.е. несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет

- опекуны граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства;

- попечители граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Уполномоченными представителями налогоплательщика могут быть как физические, так и юридические лица. Данные лица должны быть уполномочены налогоплательщиком на совершение тех либо иных действий и представлять интересы налогоплательщика в отношениях с налоговыми органами, а также с таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов и иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 29 НК РФ).

Представитель налогоплательщика-организации может осуществлять свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Уполномоченные представители налогоплательщика - физического лица осуществляют свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной (п. 3 ст. 29 НК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.