Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. Прочее раскрытие информации






 

1. Понятие финансовых инструментов и основные определения. Признание финансовых активов и обязательств

2. Учетная политика предприятия

3. Выручка

 

1. Основные вопросы отражения в отчетности финансовых инструментов регулируются МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка».

К финансовым инструментам обычно относят те статьи баланса, которые связаны с инвестициями в ценные бумаги и срочные контракты, взаиморасчетами с поставщиками и покупателями и иной кредиторской и дебиторской задолженностью, с операциями по из­менению собственного капитала и т.д.

Финансовый инструмент — любой договор, в результате которого возникает финансовый актив у одной компании и финансовой обязательство или долевой инструмент — у другой компании.

Финансовый актив — это любой актив, который является:

• деньгами;

• долевым инструментом другой компании;

• договорным правом на:

1) получение денег или иного финансового актива от другой компании;

2) обмен финансовых активов или обязательств с другой ком­панией на условиях, которые потенциально выгодны для компании; или

• договором, который будет или может быть исполнен собс­твенными долевыми инструментами компании и который является:

1) непроизводным инструментом, по которому компания получит или может быть обязана получить переменное количество своих собственных долевых инструментов

2) производным инструментом, для исполнения которого не потребуется или может не потребоваться обменять фиксиро­ванное количество денежных средств или иных финансовых активов на фиксированное количество собственных долевых инструментов компании, кроме долевых инструментов, ко­торые сами являются договорами на поставку или получение в будущем собственных долевых инструментов компании.

Примеры финансовых активов

- приобретенные акции другой организации;

- приобретенные облигации, векселя и иные долговые обязательства другой организации;

- дебиторская задолженность покупателей за товары поставленные, ра­боты и услуги выполненные, если только не подразумевается ее пога­шение нефинансовыми инструментами (например, по бартеру);

- денежные средства.

Финансовое обязательство — это любое обязательство, являющееся:

• договорным обязательством:

1) поставить денежные средства или иные финансовые инстру­менты другой компании;

2) обменять финансовые активы или обязательства с другой компанией на условиях, которые потенциально невыгодны для компании; или

• договором, который будет или может быть исполнен собствен­ными долевыми инструментами компании и который является:

1) непроизводным инструментом, по которому компания пос­тавит или может быть обязана поставить переменное коли­чество своих собственных долевых инструментов; или

2) производным инструментом, для исполнения которого не потребуется или может не потребоваться обменять фиксиро­ванное количество денежных средств или иных финансовых активов на фиксированное количество собственных долевых инструментов компании, кроме долевых инструментов, кото­рые сами являются договорами на поставку или получение в будущем собственных долевых инструментов компании.

Примеры финансовых обязательств

- выпущенные собственные облигации, векселя и иные долговые обяза­тельства;

- кредиторская задолженность перед поставщиками, если только не под­разумевается ее погашение нефинансовыми инструментами (напри­мер, по бартеру).

 

Долевой инструмент — это любой договор, который подтверждает долю в активах компании после вычета всех ее обязательств.

Примеры долевых инструментов

- выпущенные собственные акции, опционы и варранты на собственные акции и иные аналогичные инструменты.

Производный инструмент — это финансовый инструмент или иной договор, который попадает в сферу применения МСФО 39 и обла­дает следующими характеристиками:

• его стоимость изменяется в ответ на изменение базового инс­трумента (цены финансового инструмента или товара, цено­вого индекса, кредитного рейтинга и т.д.);

• не требует первоначальных вложений либо требует первона­чальных вложений, меньших по сравнению с теми, которые требуются для других типов договоров, от которых ожидается аналогичный ответ на изменения рыночных факторов;

• он подлежит исполнению в будущем.

Примеры производных инструментов

- фьючерсные и форвардные контракты;

- опционы, варранты и иные контракты, предоставляющие одной из сторон право на покупку, продажу или погашение финансового инструмента.

Квалификация финансовых инструментов - облигации

Облигация предприятия, погашаемая фиксированной суммой денег через фиксированный период времени

Квалификация: финансовый инструмент, поскольку:

♦ для эмитента - это финансовое обязательство в виде обязательства выплатить денежные средства;

♦ для владельца - это финансовый актив в виде права на получение денежных средств.

Облигация предприятия, погашаемая фиксированным количеством нефти Квалификация: нефинансовый инструмент и, следовательно, не попадает под действие МСФО 32 и 39, так как не возникает финансового актива у од­ной стороны и финансового обязательства или долевого инструмента у дру-* гой стороны.

Облигация предприятия, погашаемая фиксированной суммой денег через»> фиксированный период времени, с возможностью обменять сумму погаше­ния на фиксированное количество нефти по выбору владельца Квалификация: финансовый инструмент, поскольку:

♦ для эмитента - это финансовое обязательство в виде обязательства выплатить денежные средства;

♦ для владельца - это финансовый актив в виде права на получение денежных средств.

Дополнительная черта данного контракта - наличие опциона владельца на обмен суммы погашения облигации на нефинансовый актив - не меняет со­держания облигации как финансового инструмента.

В МСФО 32 значительное внимание уделено вопросу о квали­фикации инструмента как обязательства либо как капитала, пос­кольку это один из наиболее непростых практических вопросов в учете финансовых инструментов. Примером такого инструмента может служить обязательство одной компании продать в буду­щем другой компании некоторое количество собственных акций: данный договор можно рассматривать и как обязательство — пос­кольку компания обязана предоставить собственные акции, и как капитал - поскольку компания обязана предоставить собственные акции, т.е. долевые инструменты. Для того чтобы облегчить ква­лификацию такого рода инструментов на практике, в МСФО 32 в редакции 2003 г. были введены две группы критериев по разграни­чению долевых инструментов и обязательств.

Первая группа критериев вытекает из собственно определений долевого инструмента и финансового обязательства, согласно ко­торым долевой инструмент, в отличие от финансового обязатель­ства, не содержит договорного обязательства:

• поставить деньги или иной финансовый актив другой компа­нии;

• обменять финансовые активы или финансовые обязательства на условиях, потенциально невыгодных для эмитента.

В свою очередь, типичным признаком обязательства является наличие у владельца финансового инструмента права предъявить финансовый инструмент эмитенту для погашения или выкупа в обмен на деньги или иные финансовые активы. Таким образом, в случае обязательства у эмитента нет безусловного права избежать поставки денег или иных финансовых активов при исполнении своих обязательства по договору (инструменту).

Финансовый инструмент может иметь юридическую форму долевого инструмента (например, договор на поставку в будущем собственных акций), но по содержанию представлять собой фи­нансовое обязательство.

Пример Квалификация капитал (обязательство)

Инструмент, дающий владельцу право на покупку фиксированного коли­чества акций эмитента по фиксированной цене, - опцион эмитента

♦ Для эмитента - это долевой инструмент.

♦ Для владельца - это финансовый актив в виде опциона на покупку акций. Инструмент, дающий владельцу право на продажу эмитенту фиксирован­ного количества акций эмитента по фиксированной цене за денежные средства, - опцион на продажу

♦ Для эмитента - это финансовое обязательство, поскольку у него нет безусловного права избежать выплаты денежных средств при выкупе собственных акций.

♦ Для владельца - это финансовый актив в виде опциона на продажу акций.

Вторая группа критериев помогает анализировать более слож­ные инструменты, в том числе производные, которые связаны с поставкой либо получением собственных долевых инструментов, и определяет, что инструмент, который будет или может быть ис­полнен собственными долевыми инструментами, является доле­вым инструментом, когда он:

• является непроизводным инструментом, не содержащим до­говорного обязательства эмитента поставить переменное коли­чество собственных долевых инструментов;

• является производным инструментом, который может быть исполнен только путем обмена эмитентом фиксированного количества денег или иных финансовых активов на фиксиро­ванное количество собственных долевых инструментов, кроме долевых инструментов, которые сами являются договорами на поставку или получение в будущем собственных долевых инструментов компании.

Финансовый актив или обязательство признается компанией в бухгалтерском балансе, если компания становится стороной по инструменту, т.е. на нее распространяются условия инструмента. Кроме того, для признания в балансе финансового актива необходимо, чтобы условия договора передачи финансового актива соответствовали условиям прекращения признания этого инструмента передающей стороной.

Следует обратить внимание на второе условие признания финансового актива, призванное обеспечить симметрию учетных действий стороны, передающей актив, и стороны, получающей актив, в противном случае одна сторона может признать полученный финансовый актив, а другая — продолжать учитывать его или его часть в своем учете. Более подробно критерии прекращения при­знания (списания) финансового актива будут рассмотрены ниже, здесь же важно отметить, что при принятии решения о признании или непризнании того или иного финансового актива компании, получающей актив, необходимо фактически провести анализ условий договора передачи актива с позиции компании, передающей актив.

МСФО 39 также определил некоторые особенности признания и прекращения признания регулярных сделок по покупке или продаже финансовых активов, которые характерны для деятельности брокерских и инвестиционных компаний, банков и иных органи­заций, активно работающих на финансовом рынке.

Регулярные сделки по покупке или продаже финансовых ак­тивов признаются или прекращают признаваться на дату сделки (trade date) или дату расчетов (settlement date).

Дата сделк и — это дата принятия компанией обязательства (committed) купить или продать актив.

Дата расчетов - это дата, на которую производится поставка актива.

Метод учета регулярных сделок должен применяться последова­тельно для всех покупок и продаж финансовых активов, которые попадают в одну категорию финансовых инструментов. Не является регулярной сделкой договор, кото­рый разрешает или требует нетто-исполнения на сумму изменения справедливой стоимости договора (например, расчетный форвардный контракт или фьючерсный контракт) и учитывается как производный инструмент в период между датой сделки и датой расчетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.