Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые улучшения в интерфейсе Excel 2010 по сравнению с Excel 2007






Лента, представленная в версии Excel 2007, упрощает поиск команд и функций, которые раньше были скрыты в сложных меню и панелях инструментов. Хотя в Excel 2007 можно было добавлять нужные команды на панель быстрого доступа, создавать собственные вкладки на ленте было невозможно. Excel 2010 позволяет создавать собственные вкладки и группы, а также переименовывать и переупорядочивать встроенные.

 

Сведения о настройке рабочей области и ускорении доступа к часто используемым командам см. выше при описании интерфейса MS Word 2007 (2010)/

 

MS Excel — это программа для работы с электронными таблицами, входящая в состав пакета Microsoft Office. С помощью Excel можно создавать и форматировать книги (наборы листов) для анализа данных и принятия более обоснованных деловых решений. Например, с помощью Excel можно отслеживать данные, разрабатывать модели анализа данных, создавать формулы для вычислений с этими данными, сводить данные множеством способов, а также отображать их на профессионально выглядящих диаграммах различных видов.


Для изучения данной программы, учитывая ограниченность по времени её освоения студентами, предлагается рассмотреть пять уровней её изучения.

 

1. Набор документов (таблиц), их редактирование и форматирование. Расчет таблиц, использование простейших функций, построение диаграмм и графиков. Иногда этого уровня освоения программы вполне хватает для серьезной практической работы.

2. Работа с большими таблицами и ряд сопутствующих им вопросов: группировка строк и столбцов, разбиение и фиксация окон, скрытие листов и др.. Сортировка, фильтрация таблиц. Сводные таблицы.

3. Работа с надстройками программы Excel. Обработка данных в пределах одной и нескольких книг Excel.

4. Работа со сложными и специальными функциями, входящими в пакет мастера функций Excel.

5. Программирование на языке Visual Basic for Application. Что позволяет автоматизировать выполнение той или иной последовательности действий, дополнить интерфейс приложения новыми окнами диалога, панелями инструментов и, таким образом, расширить возможности работы с документами.

В данном пособии приводятся задания к лабораторным (практическим) занятиям, которые соответствуют первым трем уровням освоения программы MS Excel 2007 (2010). Лабораторным занятиям обязательно должно предшествовать лекционное занятие. (4-6 часов).

 

После запуска программы Microsoft Excel в окне книги содержится три листа: Лист 1, Лист 2 и Лист 3, с соответствующими ярлыками внизу окна. Листы можно добавлять, щелкая мышью на ярлыке «Вставить лист». Листы можно удалять через контекстное меню на ярлыке.

Рабочий лист разделен линиями сетки на строки и столбцы и соответственно клетки. Каждый столбец имеет имя, состоящее из одной или двух букв английского алфавита: A, B, C,

…., Z, далее идут по две буквы AA, AB, AC и т.д. Имена столбцов помещены сверху таблицы.

Строки пронумерованы слева от таблицы. Номера строк изменяются от 1 и т. д. Число листов, а на листе число столбцов и строк не ограничено.

 

 

Лабораторная работа № 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.