Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение проблем инвалидности в Российской Федерации






 

Заканчивая данное исследование можно сказать, что в целом инвалидность как проблема деятельности человека в условиях ограниченной свободы выбора, включает в себя несколько аспектов: правовой; социальной-средовой; психологический; общественно-идеологический; производственно-экономический; анатомно-функциональный. Поэтому и решение проблемы инвалидности в нашей стране, должно предполагать комплексное решение.

Прежде всего, необходимо сначала решить общегосударственную проблему: чтобы органы исполнительной власти на местах все-таки начали выполнять гарантии и положения, закрепленные в Конституции РФ и федеральных законах, в том числе, и в области социальной защиты инвалидов: выделяли лекарства, протезы и т.п., путевки в санатории; квартиры, специально оборудованные для инвалидов автотранспортные средства – в общем, все, что предусмотрено законом.

Необходимы изменения содержания базы данных об инвалидах в государственной статистической отчетности с акцентом на отражение структуры потребностей, круга интересов, уровня притязаний инвалидов, их потенциальных способностей и возможностей общества, с внедрением современных информационных технологий и техники для принятия объективных решений.

Необходимо также создавать систему комплексной многопрофильной реабилитации, направленную на обеспечение относительно независимой жизнедеятельности инвалидов. Крайне важно развитие промышленной основы и подотрасли системы социальной защиты, населения, производящей изделия, облегчающие быт и труд инвалидов.

Необходимо также, чтобы предприятия производящие продукцию для жизнедеятельности инвалидов датировались в полной объеме и своевременно из федерального бюджета.

Необходимо более интенсивное развитие реабилитационной социально-средовой инфраструктуры, способствующей преодолению инвалидами физических и психологических барьеров на путях восстановления связей с окружающим миров. И здесь необходима целенаправленная государственная программа по изучению и внедрению передового мирового опыта в решении данной проблемы.

Необходима разработка современных реабилитационных технологий и внедрение их в практику работы учреждений государственной службы реабилитации инвалидов; создание центров медико-социальной реабилитации инвалидов и профилактики инвалидности на базе санаторно-курортных учреждений, находящихся в федеральной собственности.
Необходимо интенсивнее оснащать общественные объекты и учреждения специальным оборудованием в целях обеспечения их доступности для инвалидов.

В первую очередь необходимо увеличить адресное государственное финансирование на удовлетворение потребностей инвалидов. Нужно больше выделять средств на совершенствование нормативно - методического обеспечения, укрепление материально - технической базы и развитие сети учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы; на развитие инфраструктуры государственной службы реабилитации инвалидов, разработку и внедрение современных реабилитационных технологий; государственную поддержку общественных объединений инвалидов.
И конечно, нужна система подготовки высокооплачиваемых специалистов, владеющих методами реабилитационно-экспертной диагностики, восстановления способностей инвалидов в бытовой, общественной, профессиональной деятельности, способами формирования механизмов макросоциального окружения с ним.

Решение этих задач позволит наполнить новым содержанием деятельность государственных служб МСЭ - повышение качества МСЭ, реабилитации инвалидов в Российской Федерации может обеспечить ежегодно возврат к труду не менее 80 - 100 тыс. инвалидов; снизить уровень инвалидности в Российской Федерации примерно на 10 - 15 процентов и повысить качество жизни инвалидов.


Заключение

Конституция признает право каждого гражданина на социальное обеспечение и одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для беспрепятственного осуществления этого права.

Для реализации этого права в Российской Федерации были приняты нормативно-правовые акты определяющие и регламентирующие государственную политику в области социальной защиты инвалидов.
Целью этой политики на данном этапе развития является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ.

Одним из таких законов является Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который устанавливает систему гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений их жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В ряду этих мер - медицинская реабилитация инвалидов, создание возможностей получения общего и профессионального образования, обеспечение занятости и условий труда, адекватных их возможностям, льготы при пользовании жилой площадью, транспортным обслуживанием, санаторно-курортным лечением и др.

Этот закон регламентирует организацию деятельности Государственной службой медико-социальной экспертизы, входящей в систему органов социальной защиты населения Российской Федерации.
На данную государственную службу возлагается в частности, определение группы инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты; разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов; изучение уровня и причин инвалидности населения; участие в разработке комплексных программ профилактики инвалидности, медико-социальной реабилитации и социальной защиты инвалидов и пр. То есть от эффективной работы данной службы напрямую зависит снижение уровня инвалидности в стране.

Несмотря на законодательную регламентацию проведения комплекса мер по социальной интеграции инвалидов в общество, показатели реабилитации инвалидов в нашей стране остаются на низком уровне, и этому способствует ряд негативных тенденций, в частности хроническое недофинансирование всей социальной сферы, в том числе и реабилитационных мероприятий. Поэтому, для улучшения ситуации в данной области срочно нужно переходить от слов к конкретным делам, иначе в недалеком будущем, наше государство станет страной инвалидов и пенсионеров.

А сейчас, нам крайне необходима эффективная система подготовки высокооплачиваемых специалистов, владеющих методами реабилитационно-экспертной диагностики, восстановления способностей инвалидов в бытовой, общественной, профессиональной деятельности, способами формирования механизмов макросоциального окружения с ним.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.