Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Понятие и причины инвалидности 6






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

Глава 1. Понятие и причины инвалидности …………………………………6

1.1 Понятие инвалиды инвалидности…………………….……………...…………………..6

1.2 Условия признания гражданином инвалидом ……... ……….………….…………………..8

1.3 Причины инвалидности группы инвалидности…………………………10

Глава 2. Порядок установления инвалидности. Медико-социальная экспертиза …………………………………………..………………….……..…11

2.1 Порядок проведения медико-социальной экспертизы инвалидов..…………………………………12

2.2 Решение проблем инвалидности в Российской Федерации …………………………..…16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..20

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………….…………... 22

 

 

Введение

На современном этапе развития общества проведение комплекса мер по социальной интеграции инвалидов в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики государства.

Актуальность проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. Так, по оценкам экспертов ООН, инвалиды составляют 10 процентов общей численности населения. В России за последние годы отмечается тенденция к увеличению числа инвалидов. Согласно статистическим отчетам количество людей, которым присвоена инвалидность той или иной степени, в России на 2013 год составляет 2 млн. 800 тыс. человек.[1] По оценке Министерства труда и социального развития Российской Федерации, в связи с неблагоприятной социально - экономической ситуацией в ближайшие годы ожидается дальнейшее увеличение числа инвалидов. Это свидетельствует о масштабности проблемы инвалидности и определяет необходимость принятия на государственном уровне комплекса мероприятий по созданию системы социальной защиты инвалидов, обеспечивающей интеграцию инвалидов в общество.

Целью данной работы является анализ критериев определения инвалидности и порядоки ее установления.

Задачи данной работы:

1. Раскрыть понятие «инвалидность»и выявить причины инвалидности

2. Изучить порядок установления пенсий по инвалидности и охарактеризовать деятельность учреждений медико-социальной экспертизы.

3. Выявить проблемы и противоречия пенсионного обеспечения по инвалидности в Российской Федерации.

Объект исследования: инвалидность в Российской Федерации.

Предмет исследования:

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных специалистов по изучаемой проблеме.

Структура работы состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

При написании работы использованы общенаучные методы, методы системного анализа и обобщения нормативных актов и судебной практики; метод сравнения и аналогий, статистический метод, логический, и другие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.