Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-функциональная и нейрохимическая организация синапсов автономной нервной системы.






Синапсы ганглиев как симпатического, так и парасимпатического отделов в качестве медиатора используют ацетилхолин, т.е. являются холинэргическими. Эффекторные рецепторы постсинаптических мемб-ран чувствительны не только к ацетилхолину, но и алколоиду, выделенному из листьев табака никотину. Поэтому они называются никотин чувствительными или Н - репторами. Особен-ностью данных рецеторов является то, что они блокируются ганглиоблокаторами (бензогексонием, пириленом).

Физиологические особенности ганглионарных синапсов:

Значительная синаптическая задержка проведения возбуждения, в 5 раз превышающая по длительности аналогичный показатель центральных синапсов;

Большая длительность постсинаптических потенциалов;

Выраженная и длительная гиперполяризация.

Эффекторные синапсы парасимпатического отдела автономной нервной системы являются холинэргическими, т.е. в роли медиатора в данных синапсах выступает ацетилхолин. Эффекторные рецепторы постсинаптических мембран данных синапсов чувствительны не только к ацетилхолину, но и к растительному алколоиду, выделенному из красных мухоморов – мускарину. Поэтому эффекторные рецепторы в данных синапсах называют мускарин чувствительными или М - рецепторами. М – рецепторы блокируются препаратами типа атропина. В зависимости от вторичного посредника, обеспечивающего связь активированного рецептора с цитоплазматическими процессами и характера вызываемого в клетке процесса, М-рецепторы делят на М1и М2. Взаимодействие ацетилхолина с М1вызывает в клетке возбуждение, тогда как активация М2- рецептороввызывает торможение.

Эффекторные синапсы симпатического отдела автономной нервной системы.

В роли медиаторов эффекторных синапсов симпатического отдела в основном выступают норадреналин и адреналин. Поэтому эти синапсы называются адренэргическими. Эффекторные рецепторы постсинап-тической мембраны делят на α и β. При взаимодействии медиатора с α адренорецепторами в эффекторной клетке возникает возбуждение, а при взаимодействии медиатора с β адренорецептором – торможение.

38.Влияние фармакологических веществ на функции синапсов: облегчение и торможение синаптической передачи (фармакологическая регуляция).

I. Возбуждение холино- и адренореактивных аппаратов может происходить путем непрямого действия

Например

Инактивация холинэстеразы: физостигмин и прозерин.

При этом ацетилхолин не разрушается, и возникают эффекты, соответствующие возбуждению холинергических нервов. Ингибиторы моноаминооксидазы: ипразид, ниламид, трансамин.

Они приводят к накоплению норадреналина и адреналина, в результате чего оказывают адренергический эффект.

II. торможение функции холино- и адренореактивных систем.

1. Путем ингибирования образования медиаторов (резерпин, октадин снижают выделение норадреналина и адреналина, прекращают действие медиатора на эффектор).

2. Путем повышения активности ферментов, расщепляющих медиаторы.

3. Путем снижения чувствительности рецепторов к медиаторам (дигидроэрготоксин, дигидроэрготамин подавляют чувствительность a-адренорецепторов к норадреналину и адреналину, в результате чего прекращается их возбуждающее действие).

4. Путем блокирования рецепторов постсинаптической мембраны

Например: атропин блокирует М-холинорецепторы, делая их нечувствительными к ацетилхолину (расширяет зрачок, расслабляет гладкую мускулатуру при спазмах кишечника).

Прерывание передачи возбуждения в вегетативных ганглиях вызывают ганглиоблокирующие вещества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.