Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа коррекции семейных ценностей подростков, находящихся в условиях социально-реабилитационного центра.






 

Исходя из результатов проведенного исследования, нами была создана программа коррекции семейных ценностей. Необходимо отметить, что программа направлена не только на подростков, но и на их семьи, так как процесс формирования семейных ценностей берет свое начало из личного примера родителей, поэтому коррекция семейных ценностей подростков также будет реализовываться через трансформацию ценностей родителей.

Целью программы является коррекция семейных ценностей.

Для поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изменить ценностное отношение подростков к семье;

2. Восстановить верное восприятие семенных ценностей;

3. Сформировать благополучный образ своего Я, правильного отношения к себе;

4. Воссоздать разрушенные социальные и эмоциональные связи с семьей через различные формы взаимодействий между подростком, родителями, специалистами.

Форма работы: тренинг, фокус-группа,

У данных форм работы есть несколько преимуществ, одним из основных является то, что опыт работы в группе препятствует изолированности ее членов. В процессе групповой работы участники понимают, что возникающие у него проблемы есть и у других людей, и что и у них существуют похожие проблемы. При общей работе подростков вместе с родителями, существует возможность отразить семейное общение в миниатюре, и скорректировать в реальном времени. Так мы сможем смоделировать систему утраченных взаимоотношений и взаимосвязей, а у участников появиться возможность в безопасных условиях осмыслить закономерности своего поведения. При воссоздании конкретных жизненных ситуаций, например, сцены конфликтов, которые возникали в прошлом, можно проиграть возможные решения конфликта и представить разные стратегии поведения. Таким образом, дается поиск возможности наиболее конструктивных паттернов поведения в различных ситуациях и дальнейшая возможность использовать лучшие варианты в реальной жизни. При работе в группе каждый из членов семьи сможет овладеть новыми навыками поведения, получить возможность поэкспериментировать различными стилями взаимоотношений в благожелательной атмосфере поддержки.

Как подростки, так и родители получат возможность проиндентифицировать себя с другим человеком, поменяться ролями, лучше понять друг друга. В результате отождествления себя с другими, осознанного идентифицирования с личностью и ролями другого человека, появляются нарушенные эмоциональные связи, возникают чувства сопереживания и эмпатии.

Благодаря всему перечисленному, появляется возможность получить обратную связь и поддержку. Важность переживания таких эмоции сложно переоценить, так как они не только помогают скорректировать образ конструктивных семейных ценностей, но и способствуют личностному росту участников, развитию образа я и самосознания, как подростков, так и родителей.

Коррекционная работа происходит в группах по 10-12 человек. Продолжительность занятий 1, 5 часа. Встречи проводятся один раз в неделю.

Структурно встречи разделены на блоки, которые преследуют определенную цель и рассчитаны получать определенный результат. В первую очередь, приветствие, позволяющее сплотить участников в группе, создавая тем самым доверительную атмосферу. Далее идет разминка, участники устанавливают контакт, активизируются, благодаря этому снимается эмоциональное напряжение и поднимается настроение у участников встречи. Данный этап может проводиться между другими блоками занятия, если в нем есть необходимость. Следующий основной блок, в котором содержаться основные упражнения, которые направлены на формирование необходимых навыков, коррекция ценностных ориентаций, развитие взаимоотношений между подростком и родителями. Потом следует этап рефлексии, в котором участники обмениваются чувствами, впечатлениями, мнением о проведенной встрече. И наконец, прощание, занятие завершается и укрепляется единство среди членов группы.

Тематический план программы:

№ Встречи Название Содержание встречи Задачи встречи Форма занятия
№1 Семейная викторина расширить знаний воспитанников о семье, формирование и развитие представления о семейных традициях, обычаях, устоях, праздниках.  
№ 2 Создание Семейного древа данная форма направлена на формирование у воспитанников мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения.  
№ 3 Классный час «Наши будущие семейные ценности»   проводиться с целью формирования у подростков отношения к семейным ценностям и семейным традициям как основы личностного и духовно–нравственного развития человека.    
№ «Как правильно вступить в брак?»   Формирование мотивации брачных отношений  
№ 4 Сценки – инсценировки «Непредвиденные ситуации в семье»   обучение правильному взаимопониманию в семье.    
№ 5 Круглый стол «Я и моя будущая семья» проводиться с целью воспитания у воспитанников чувства ответственности к планированию будущих семейных отношений. Обсуждаются проблемы, которые могут возникнуть в семье, и вырабатываются стратегии преодоления данных проблем.    
№ 6 Ролевая игра «Я – семьянин» организуется с целью формирования у детей умений взаимодействовать в семье, осознания значимости своей семейной роли (сына-дочери, брата, внука и т.д.).  
№ 7 Конкурс «Лучший хозяин», «Лучшая хозяйка» формирование позитивного отношения к семейным обязанностям ребенка, развитие стремления к созданию уюта в доме, привитие навыков ведения домашнего хозяйства.  
№ 8 Совместное тренинговое занятие подростков с детьми Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей в ходе психологического тренинга «От личности родителя к личности ребёнка» является способом коррекции нарушений семейного воспитания подростков. Главной мишенью воздействия является развитие субъектных ценностей-свойств: осмысленности жизни и всех её временных локусов; ценности собственной личности (позитивное самоотношение); «авторства собственной жизни» (внутренний локус контроля, ответственность за свою собственную жизнь); индивидуальности; саморазвития; креативности. Основной механизм изменения и развития ценностно-смысловой сферы - рефлексия.  

 

Ожидаемый результат:

Возможнсть изменения стиля поведения

Относиться к себе и другим по-другому

При выборе содержания, форм организации воспитательной работы по формированию семейных ценностей в школе учитываются возрастные и индивидуальные особенности учащихся. Так 5-6 классах идет формирование представлений о человеке как субъекте жизни и наивысшей ценности на Земле, а, следовательно, и семье, как основе основ человеческой жизни и воспитания. Воспитательная работа направлена на формирование у детей мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения. Учащиеся под руководством классных руководителей и учителя истории знакомятся с основами генеалогии и составляют генеалогическое древо своей семьи. При проведении классных часов «Что стоит за словами «Мой дом?», ребята рассказывают о распределении семейных обязанностей, семейных традициях. Активное участие принимают в проектной деятельности по составлению символики семьи (герб, флаг). Со своими наработками участвуют в конкурсе «Мой герб, мой флаг».


В 7-8 классах учащиеся обретают ценностные отношения к социальному устройству человеческой жизни. Через классные часы, беседы, КТД и социальное проектирование «Я-гражданин России» продолжается формирование культуры взаимоотношений детей и родителей, демонстрация авторитета родителей в социуме и школе.

В 9 классе происходит формирование активной жизненной позиции, воспитание личностных качеств гражданина своей Родины на основе определенных отношений к явлениям окружающего мира. Большое внимание необходимо уделяется воспитанию семейной культуры. В первую очередь, работаем над формированием нравственных понятий о сыновьем и дочернем долге перед семьей и родителями, уважительного отношения ко всем членам семьи. Уважительное взаимоотношение между полами воспитываем, через беседы медицинских работников, классных руководителей, школьного психолога.

Сообразно субъектному подходу, на принципах которого построена программа, в тренинге создаются условия, способствующие развитию субъектных ценностей через задействование механизма рефлексии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.