Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели и методы исследования предпринимательской деятельности.






 

Система показателей развития малого предпринимательства, которая соответствует предоставленным выше требованиям.

Показатели деятельности предпринимательства:

- -общее количество субъектов предприниательства, в том числе предприятия;

- Количество и структура субъектов предпринимательства по видам экономической деятельности и регионам;

- численность занятых в предпринимательстве в том числе предприятий и физических лиц;

- число и структура занятых по видам экономической деятельности;

- численность работников на 1 СПД средний размер заработной платы одного работника по видам экономической деятельности и размерам;

- объем и структура реализации продукции, работ, услуг по видам экономической деятельности.

Показатели значения предпринимательства в социально- экономическом развитии страны:

- количество субъектов предпринимательства на 10 тыс. наличного населения, в т.ч (крупные, средние, малые и микропредприятия);

- удельный вес занятых на крупных, средних, малых, микропредприятиях в общей численности занятых в предпринимательстве;

- удельный вес занятых в предпринимательстве в экономически активном населении страны;

- удельный вес прибыли крупных, средних, малых, микропредприятий в прибыли субъектов предпринимательства;

- удельный вес объемов реализации крупных, средних, малых, микропредприятий в объемах реализации субъектов предпринимательства;

- удельный вес валовых капитальных инвестиций крупных, средних, малых, микропредприятий в инвестициях субъектов предпринимательства.

Показатели результатов и эффективности функционирования х предприятий:

- производительность труда;

- фондоотдача (фондоемкость);

- материалоотдача (материалоемкость);

- валовая прибыль;

- чистая прибыль;

- размер валовой прибыли на одного работника в год;

- -рентабельность активов;

- рентабельность капитала;

- общая рентабельность

- рентабельность операционной деятельности

 

Показатели инвестиционной активности предприятий:

- удельный вес валовых капитальных инвестиций крупных, средних, малых, микропредприятий в валовых капитальных инвестициях субъектов предпринимательства;

- капиталоотдача, в т.ч по видам экономической деятельности и размером;

- объем валовых капитальных инвестиций на 1 субъект предпринимательства (в т.ч крупные, средние, малые, микропредприятия).

Исследование малого предпринимательства предполагает использование статистических методов и моделей, которые позволяют проанализировать основные показатели деятельности субъектов предпринимательства и выявить тенденции их развития.

Для изучения деятельности субъектов предпринимательства используются статистические методы, которые позволяют проанализировать и сделать качественный прогноз показателей их деятельности.

В основе исследования любой сферы деятельности лежит метод статистического наблюдения. С помощью этого метода осуществляется сбор и регистрация информации о количестве действующих предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования, видов экономической деятельности, их территориальной принадлежности, числе инновационно-активных предприятий; о численности занятых; об объемах реализации продукции; об объемах инвестиций, финансовых результатах деятельности и т.д.

Метод обобщающих показателей применяется для анализа абсолютных, относительных и средних показателей.

Абсолютные показатели применяются для изучения количества,, численности занятых, объемов реализации, прибыли от операционной деятельности, валовых капитальных инвестиций субъектов предпринимательства.

Основными относительными показателями, характеризующими деятельность субъектов предпринимательской деятельности, являются:

-показатели структуры, которые отражают удельный вес количества, численности занятых, объемов реализации по видам экономической деятельности, размерам, регионам в общем объеме анализируемого признака. Также оценивается доля занятых в предпринимательстве в экономически активном населении страны;

;

где - удельный вес количества, (численности занятых и д.р) в предпринимательстве определенного вида экономической деятельности, организационно-правовых форм хозяйствования, регионов Украины в общем количестве (численности занятых и д.р) субъектов предпринимательства, в отчетном и базисном периодах соответственно;

- количество малых предприятий (численность занятых) определенного вида экономической деятельности, организационно-правовых форм хозяйствования, регионов.

Если значение коэффициента 10%, то изменения в структуре предприятий можно считать незначительными, если > 30 % - изменения существенные;

- показатели интенсивности характеризуют количество субъектов предпринимательства (в том числе по размерам) на 10 тысяч наличного населения, среднее число занятых на 1 субъекте предпринимательства, рентабельность и др.

На основе средних величин оцениваются средняя годовая численность занятых в предпринимательстве, производительность труда и др.

Метод многомерной средней позволяет оценить уровень развития предпринимательства на основе различных количественных признаков. Интегральный показатель определяется на основе ряда частных показателей. В связи с тем, что для оценки уровня развития сферы предпринимательства применяются различные показатели, разные единицы измерения и направленность, то от абсолютных единиц переходят к относительным. Это достигается путем нормирования (стандартизации) показателей. Стандартизованные оценки () для показателей – стимуляторов определяют в виде соотношения показателей каждого региона с их максимальным значением :

; для дестимуляторов - .

Интегральные значения (многомерная средняя) для каждого региона Украины определяется как средняя величина из найденных стандартизованных показателей:

, (1)

где - число стандартизованных показателей.

По интегральному коэффициенту развития предпринимательства Украины определяется рейтинг регионов.

С помощью показателей анализа интенсивности динамики можно охарактеризовать изменение основных показателей деятельности субъектов предпринимательства Украины во времени. Для анализа определяются абсолютный прирост, темпы роста и прироста; средние значения этих показателей. На основе этих показателей анализируется изменение во времени количества, численности занятых, объемов реализации и инвестиций, показателей прибыли и рентабельности деятельности субъектов предпринимательства по регионам Украины и по видам экономической деятельности и др.

Для характеристики скорости изменения количества действующих субъектов предпринимательства в среднем; численности занятых работников на них; объемов реализованной ими продукции, др. за отдельные периоды времени, определяется коэффициент ускорения (замедления):

или , (2)

где - базисные темпы роста ряда динамики показателей деятельности субъектов предпринимательства Украины соответственно за второй и первый периоды;

- средние годовые темпы роста соответственно за второй и первый периоды одного и того же ряда динамики показателей деятельности субъектов предпринимательства Украины.

Для оценки роста показателей деятельности субъектов предпринимательства сравниваемых за один и тот же период времени определяются коэффициент опережения (например, численность занятых и количество субъектов предпринимательства или объем реализации продукции):

или . (3)

Коэффициент эластичности характеризует, на сколько процентов изменится количество предпринимательских структур отдельного вида экономической деятельности (региона) при изменении общего количества субъектов предпринимательства Украины на 1%:

, (4)

где - темп прироста количества предпринимательских структур определенного вида экономической деятельности (региона);

- темп прироста общего количества предпринимательских структур.

Графический метод один из доступных и наглядных видов анализа предпринимательской деятельности. Он включает разнообразные виды графиков и диаграмм, на основе которых можно визуально проанализировать структуру, динамику и особенности распределения показателей деятельности субъектов предпринимательства. Структуру показателей деятельности субъектов предпринимательства анализируют на основе секторной диаграммы; распределение объектов по показателям их деятельности - на основе гистограммы распределения. Графики временного ряда применяются для изображения изменений анализируемых показателей во времени (линейные, столбиковые, изобразительные диаграммы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.