Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники информации для изучения деятельности субъектов предпринимательства






 

Исследования особенностей и закономерностей развития предпринимательских структур, эффективность управления развитием их деятельностью зависят от системы статистического обеспечения, которая включает источники статистической информации, систему показателей деятельности предпринимательских структур, методы ее анализа, моделирования и прогнозирования.

То есть, эффективность управления деятельностью предприятий-субъектов предпринимательской деятельности зависит от рациональности процессов сбора, обработки и использования информации, степени разработанности системы показателей, характеризующих эту деятельность, методов принятия управленческих решений. Указанные факты подчеркивают ведущее место статистики, статистического анализа и экономико-статистических методов в процессе принятия решений для управления предпринимательской деятельностью и формируют систему статистического обеспечения управления этим объектом.

Комплексно исследовать и оценивать показатели деятельности предпринимательства можно при наличии своевременной, качественной и достоверной информации. Наиболее важными требованиями к статистической информации являются точность и актуальность. Статистический, как и любой другой, анализ должен основываться на реальных данных, чтобы направления, разработанные на его основе, применялись в соответствии со сложившейся ситуацией.

Информация о состоянии и развитии предпринимательства является важным инструментом в процессе разработки социальной и экономической политики страны. Данные о развитии предпринимательства предоставляют субъекты предпринимательства, которые заполняют обязательную государственную финансовую и статистическую отчетность. При этом, основной задачей составления отчетности является поиск резервов дальнейшего развития и совершенствования функционирования предпринимательства, что достигается на основе анализа показателей деятельности субъектов предпринимательства.

Основными источниками статистической информации для анализа предпринимательской деятельности и обоснования управленческих решений являются:

- статистическая и финансовая отчетность субъектов предпринимательства: форма 1- предпринимательство «Отчет про основные покзатели деятельности предприятия», форма 1- годовое (краткое) «Отчет про основные покзатели деятельности предприятия», форма 1-м «Баланс субъекта млого предпринимательства», форма 2-м «Отчет о финансовых результатах», форма № 1-потребление «Исследование потребления продуктов и услуг в производстве продукции (работ и услуг):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.