Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика демографических показателей города Н. (на 1000)






 

Вывод: с 2003 года отмечается рост рождаемости, смертности, естественного прироста; с 2008 года отмечается рост фертильности; с 1993 года отмечается снижение младенческой смертности.

К возможным причинам демографической ситуации относятся: политика, государства, экологическая и культурная обстановка города, социальная незащищенность.

 

Материалы изучения причин общей смертности населения и младенческой смертности представлены в таблицах 2, 3

Задание: проанализируйте основные причины смерти населения и детей на 1-ом году жизни в городе Н., представьте информацию графически, сделайте вывод.

 

Таблица 2

Основные причины смерти населения в г. Н. (абс. числа и в % к итогу)

Причины смерти Число умерших по городу Н.
абс. в % к итогу
Болезни системы кровообращения   50, 7
Несчастные случаи, травмы, отравления    
Злокачественные новообразования   12, 3
Болезни органов пищеварения   8, 2
Болезни органов дыхания   5, 8
Другие причины    
Всего 1 420 100, 0

Вывод: в структуре основных причин смерти населения в городе Н. доля болезней системы кровообращения составила 50, 7%; несчастных случаев, травм, отравений-14%; злокачественных новообразований-12, 3%; болезней органов пищеварения-8, 2%; болезней органов дыхания-5, 8%; других причин-9%.

Таблица 3

Основные причины смерти детей на 1-ом году жизни в г. Н. (абс. числа и в % к итогу)

Причины смерти Число умерших по городу Н.
абс. в % к итогу
Состояния, возникающие в перинатальном периоде.   33, 3
Болезни органов дыхания   16, 7
Врожденные аномалии   16, 7
Инфекционные и паразитарные болезни   16, 7
Несчастные случаи, травмы, отравления   8, 3
Прочие   8, 3
Всего   100, 0

 

Вывод: в структуре основных причин смерти детей на 1-м году жизни в городе Н. доля состояний, возникающих в перинатальном периоде составила 33.3%; болезней органов дыхания-16, 7%; врожденных аномалий-16, 7%; инфекционных и паразитарных болезней-16, 7%; несчастных случаев, травм, отравлений-8, 3%; прочих – 8, 3%.

Кроме информации о заболеваемости по причинам смерти городской поликлиникой и детской поликлиникой г. Н. проанализированы данные формы № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за изучаемый год.

В изучаемом году в городе Н. у детей в возрасте от 0 до 18 лет было впервые зарегистрировано 60 600 случаев заболеваний, в том числе с впервые в жизни установленным диагнозом 44 700 случаев. Число детей в возрасте от 0 до 18 лет оставляет 30 000 человек (таблица 4).

 

Таблица 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.